Возможна ли амнистия для молодого человека, осужденного по статье 161 ч.2 УК РФ, после отбытого года тюремного срока?

• г. Москва

Убедительная просьба ответить на вопрос.

Молодого человека 25 лет осудили по статье 161 ч.2 УК РФ.

Суд дал год, 6 месяцев уже отсидел.

Возможна ли амнистия?

Заранее благодарна за ответ.

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, п. 9 Постановления об амнистии говорит. что амнистия не распространяется на преступления в том числе ст. 162 ч. 2 УК РФ, Читайте сегодняшню Российскую газету. Мало того молодой человек не такой уж и молодой и не такой старый. Так как под амнистию попали несовершеннолетние, а это до 18 лет и пенсионеры после 60.

Уважаемая Анна. Акт амнистии утверждается Государственной думой РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ст. 84 УК РФ). При этом, как правило, данные лица обладают рядом определенных признаков, на основании которых ГД и выносит акт (например, в случае, если лицо является ветераном ВОВ) Ответить на вопрос, применима ли амнистия в вашем случае, не представляется возможным, т.к. вы сообщили недостаточно данных об осужденном. Однако возможен другой вариант. В силу того, что преступление, предусмотренное п. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, то возможно применение положения ст.79 УК ( условно – досрочное освобождение) после отбытия половины срока наказания (п. «б», ч.3 указанной статьи). Для этого осужденному или его представителю (адвокату) необходимо обратиться с ходатайством в суд о применении УДО. Удачи!