Скажите пожалуйста, может ли работодатель удержать часть зарплаты за часы опоздания на работу? С уважением, Анастасия.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли работодатель удержать часть зарплаты за часы опоздания на работу?

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно! незаконны если деньги вычитаются из зарплаты, никакие удержания из зарплаты работодатель самовольно делать не может.

За опоздания могут быть применены меры депремирования - лишение всячиских премий, уменьшение их размера.

Из зарплаты деньги могут вычитаться только по решению компетентных органов, работодатель делать этого не может!!! !

Статья 192 Трудового кодекса. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите никаких штрафов тут нет, а работодатель может налагать только предусмотренные взыскания.

Если у Вас удержали из официальной зарплаты (должна быть прописана в договоре) - смело жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Удержать кривыми путями могут из премий. Но тут уже надо читать трудовой договор и внутренний распорядок.