Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я проживаю в коммунальной квартире. С соседями хотим приватизировать квартиру. Что нам надо делать и куда обращаться?

вопрос №34006
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Можно приватизировать как каждому нанимателю отдельно занимаемую площадь, так и всем вместе. Каждый наниматель предоставляет с занимаемой им площади в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда справки по форме №7, форме№9 и копию ордера, все совершеннолетние проживающие подают заявление на приватизацию в агентство по приватизации жилищного фонда района, где оформляется договор. Если кто-то из проживающих менял место жительства после 1992 г., то со всех прежних мест жительства предоставляется справка из агентства по приватизации о неучастии в приватизации по прежним местам проживания. По получении договора он подлежит регистрации в ГБР (Галерный пр.,д.3).В процессе подготовки договора составляется техпаспорт на квартиру, в котором производится её оценка Пивом. Если в квартире сделаны незарегистрированные перепланировки, то сначала нужно получить официальное разрешение на перепланировку МВК, составить и утвердить проект, принять работы по акту и внести изменения в поэтажный план в ПИБе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. С чего надо начать? И куда последовательно обращаться?

вопрос №4329358
прочитан 6 раз

Если документов на комнату нет, то сначала необходимо оформить документы, затем уже продавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Юрьевна.

Во-первых, Вам следует получить от соседей по кв-ре отказ от приобретения Вашей комнаты.

Готов сопроводить Вашу сделку.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Направить предложение о продаже комнаты соседям.

2. Найти покупателя.

3. Составить договор купли-продажи.

4. Подать документы в Росреестр.

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю город Ялта, хочу приватизировать квартиру, с чего начинать и куда обращаться? Спасибо!

вопрос №8572381
прочитан 17 раз

Нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о приватизации квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим заключить трудовой договор с гр.Таджикистана. У него есть патент, регистрация. Что нам надо делать и куда обращаться.

вопрос №7195195
прочитан 12 раз

Вам нужно будет зарегистрировать трудовой договор в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в 1995 году была подарена квартира но я не зарегистрировала ее в БТИ. что мне теперь надо делать и куда обращаться.

вопрос №3710371
прочитан 22 разa

Даритель жив?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует несколько вариантов дальнейших действий:

1) Вы можете обратиться в Росреестр вместе со второй стороной договора - Дарителем с пакетом документов и зарегистрировать свое право собственности;

2) Обратиться в Росреестр самостоятельно с документами и договором, после получения отказа в регистрации можете подать исковое заявление в суд http://primelegal.ru/yslygi/arbitration.html о признании права собственности и обязании Росреестра зарегистрировать право собственности;

3) Если все это время Вы пользовались квартирой, вносили коммунальные платежи, то вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Выбрать наиболее предпочтительный вариант для защиты Ваших интересов помогла бы очная консультация юриста http://primelegal.ru/yslygi/yuridicheskaya-konsyltaciya-online.html с рассмотрением имеющихся документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру приватизировали в августе, а счёта на нам идут, что делать и куда обращаться?

вопрос №16642670
прочитан 13 раз

Обращаться нужно к наймодателю

(Бывшему) с выпиской изЕГРИП, на основании выписки вас исключат из реестра нанимателей с даты регистрации приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу разменять 3-х комнатную квартиру прописаны я и мать. Не приватизирована. Что делать и куда обращаться. И на что рассчитывать?

вопрос №3195067
прочитан 177 раз

Варианты размена Вы сами должны найти и представить суду. Это должны быть также муниципальные квартиры, найти, соответственно, практически невозможно. Можете приватизировать вместе с мамой и продать, купив взамен другое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы жили в бараке (8 квартирный дом) он уже давно списан моя квартира не подлежит проживанию. Что мне делать и куда обращаться?

вопрос №6376820
прочитан 14 раз

Обращаться нужно в администрацию города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение