Оформление наследства без официально оформленных недвижимости и земли - как начать процесс

• г. Новосибирск

С чего начать оформление наследства: дом и земельный участок у умершей матери не были оформлены. Остался только старый техпаспорт на дом. При жизни она получила жилье и приусадебный участок от совхоза, где работала. Совхоз благополучно реорганизован, а затем правопреемник ликвидирован.

Ответы на вопрос (2):

Юрий вопрос в Вашем случае спорный, поскольку умершая мать не являлась собственником. Необходимо понимать на основании чего она получала дом от совхоза. Возможен и другой путь развития событий (не через наследство).

Обращайтесь, посмотрим чем Вам можно будет помочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете решить этот вопрос на онлайн-консультации. Необходимо взять имеющиеся у Вас документы и подойди к юристу на очную консультацию, чтобы он мог задать Вам возникшие вопросы и подсказать возможный путь решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Отец работал в совхозе, имел пай на земельный участок.

С его слов, он видел какие-то документы, где было отмечено какой именно участок земли принадлежит ему. В данный момент никаких документов на руках нет.

Совхоз развалился. Бухгалтерия совхоза вместе со всеми документами после банкротства совхоза случайно сгорела.

Возможно ли узнать числится ли какой-то земельный участок за отцом и можно ли его получить в собственность?

Подскажите, пожалуйста, стоит ли этим заниматься и с чего начать?

Заранее благодарю за ответ.

Я работал с 2085 по 2090 годы в совхозе "Магистральный" Краснодарского треста

"Трубопроводстрой". где я могу получить справку о заработной плате за указанный период. Управление совхоза находилось в поселке Желтые Копани, Староминского района, Краснодарского края. Совхоз ликвидирован.

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

После школы работал в совхозе год, потом по направлению совхоза учился в сельхозинституте, стипендию платил совхоз, входят ли эти годы учебы с 1978 по 1983 в трудовой стаж при оформлении на пенсию.

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать комнату в ведомственном общежитии гостиничного типа (общая кухня, ванная, туалет). Кроме этого жилья у меня никакой жилплощади нет. Документов в совхозе на него якобы нет, но квартплату мы платим в совхоз. Если приватизация возможна, какие необходимы документы и с чего нам начать? В правлении совхоза говорят, что сначала они должны приватизировать общежитие, а потом мы. Если совхоз приватизирует его, не могут ли нас просто выгнать из комнаты, т.к. это будет приватизированное (или частное?) жилье совхоза?

Заранее благодарю.

Ситуация выглядит так: лет пятнадцать назад мой отец работал трактористом в совхозе, и у него имелся земельный пай. вскоре он переехал, и земельный пай-остался в совхозе. И так как отца не было на месте, совхоз землю забрал себе. Сейчас отец приехал назад жить в село, и на руках имеются бумаги о земельной доле (пай). с этими документами пошли в сельсовет а там нам сказали что земля теперь принадлежит совхозу, возможно ли её вернуть.?

Помогите пожалуйста решить пару вопросов. В 2003 году по распоряжении главы района, переданы земли совхоза на баланс администрации, вопрос такой 1. является ли сельская администрация правопреемником совхоза если совхоз не был ликвидирован и реорганизован? 2. несет ли в даном случае администрация села долговые обязательства за совхоза? Заранее спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проработал в совхозе 25 лет. За прогул уволен в 1994 году. В этом же совхозе сразу же после увольнения по 1996 год проработал сезонным рабочим. Совхоз оформлял его на пенсию, при выходе на которую он получил удостоверение "Ветеран труда".Он не получил земельного пая. Права ли администрация совхоза.

Мой отец умер в 1995 году, в совхозе, где он работал, у него были земельные паи. Как я могу узнать, что с этими паями? Мама вроде в наследство ничего не получала (она тоже умерла) . Совхоза тоже нет сейчас. Как быть, подскажите!

Земельные паи. Здравствуйте у меня такой вопрос был савхоз Опх с большой численностью земель. Когда раздавались паи до работников этого савхоза они не дошли отговорка была типо не положено в итоге этими землями пользуется бывший председатель этого совхоза. В этом совхозе у меня живёт много родственников и бабушка. Скажите можно ли восстановить ихние права и как через суд или прокуратуру и на какие законы опиратся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение