Национальная служба взыскания требует выплаты долга, несмотря на отсутствие наследственного дела - что делать?

• г. Спасск-Дальний

Моей маме звонят постоянно из Национальной службы взыскания по поводу выплаты долга в банк ее мужа, вымогают деньги, т.е заставляют оплатить кредит, угрожают судом, оказывают моральное давление. Дело в том, что после смерти маминого мужа наследственного дела не было, и мама в наследство не вступала. Банку все бумаги были предоставлены сразу после смерти должника, справку об отсутствии наследственного дела тоже. Прошло уже 9 месяце после смерти маминого мужа, звонят, угрожают судом. Неоднократно обращались мы в банк по поводу проблемы, толка нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

НЕ платите, подайте жалобу в Центральный Банк РФ.

К сожалению в Вашем случае банк прав т.к. в соотв. со ст.45 п.2 Семейного Кодекса РФ "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

ЦБ РФ не занимается подобными вопросами.

Для того, чтобы ПРАВИЛЬНО ответить вам на вопрос, нужно изучить кредитные документы.

Но заочно можно советовать вам не спешить с оплатой долга. Поскольку наверняка есть страховка по кредиту, при смерти заемщика страховая компания должна ПОЛНОСТЬЮ погасить задолженность. Следовательно необходимость оплаты с вашей стороны полностью отпадет.

Можете обратиться в офис нашей коллегии (через электронную почту), мы специализируемся на кредитных и банковских спорах, юристы изучат ваши кредитные документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Соловьева