Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3401

21.03.2001, 05:29

Будьте добры, ответьте пожалуйста будет ли действительно условие соглашения о том,

что в случае исполнения одной стороной своих обязательств по соглашению, другая сторона отказывается от взыскания каких-либо убытков. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2001, 09:17

По общему правилу, всякое нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) обязательства влечет обязанность возмещать причиненные этим убытки. Если обязательство исполнено надлежащим образом, то о каких убытках может идти речь?

Вообще же, по отдельным обязательствам и видам деятельности законом может быть ограничено полное возмещение убытков, причем такое ограничение осуществляется по-разному. Этому посвящена ст. 400 ГК РФ.

Вопрос № 16935778

12.02.2020, 05:24

Соглашение сторон

Мой руководитель не хочет меня увольнять по соглашению сторон.

Ответы юристов

12.02.2020, 06:38

И это его право, раз Вы с ним не достигли соглашения.

Вопрос № 13410549

04.11.2017, 21:03

Соглашение сторон на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, можно составить соглашение сторон на раздел имущество, заверить у нотариуса, без судебного процесса? И как себя подстраховать, чтобы не было подводных камней? Может ли такое соглашение расторгнуть одна из сторон самостоятельно? Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.11.2017, 21:05

Соглашение о разделе имущества можете составить согласно ст.421 ГК РФ и нотариально удостоверить его.

04.11.2017, 21:05

Можно обратиться к нотариусу и составить соглашение, нотариус составит соглашения и удостоверить его. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

04.11.2017, 21:05

Можно ми без суда разделить имущество, соглашение удостоверит нотариус. Ст.33-39 СК РФ.Для составления обратитесь к грамотному юристу, он и о подводных камнях Вам поведает.

04.11.2017, 21:06

Если супруги согласны, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Для расторжения соглашения нужны основания.

04.11.2017, 21:07

Да, вы вправе обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества супругов. Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке нельзя.

04.11.2017, 21:07

В данном случае конечно такое право есть, супруги могут заключить такое соглашение в заверить у нотариуса без суда, особо подводных камней нет, главное четко все определите и скажите нотариусу, нотариус сам все сделает. Что касается расторгнуть, то это весьма сложно, только в суде и при наличии веских оснований.

04.11.2017, 21:08

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Тогда судебный процесс не нужен.

Подстраховать можно, для этого обратиться к знающему адвокату.

Расторгнуть его самостоятельно, после заключения в одностороннем порядке нельзя.

Можно вообще без нотариуса обойтись, подписав сразу несколько сделок для сдачи в Росрссестр, если это недвижимость.

04.11.2017, 21:10

заключить нотариально удостоверенное соглашение, оспорить соглашение можно в судебном порядке. . Одностороннее расторжение​ невозможно.

Вопрос № 14740788

23.10.2018, 16:33

Соглашение сторон накануне заседания в суде.

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания пришли с работодателем к соглашению сторон.

Какой формы должно быть заявление в суде

А также есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".

Ответы юристов

23.10.2018, 16:37

Вы должны представить в суд мировое соглашение о том, что стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (представьте этот документ). Разница есть.

23.10.2018, 16:37

В письменной форме, вы подаете в суд Мировое соглашение, в котором прописываете, то к чему пришли и 3 экземпляра представляете суду, в судебном заседании вы его подпишите.

"есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора". вам это вообще не нужно подписывать.

Вопрос № 13289546

11.10.2017, 14:46

Соглашение сторон об изменении сроков исковой давности и порядке их исчисления являются...?

Соглашение сторон об изменении сроков исковой давности и порядке их исчисления являются...?

Ответы юристов

11.10.2017, 14:48

Илья.

Если будет соглашение об изменении обязательств, то сдвинется и срок исковой давности соответственно.

11.10.2017, 14:48

☼ Здравствуйте,

Если стороны такое соглашение подпишу, то оно вполне может иметь юридическую силу в дальнейшем при спорных ситуациях

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:48

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Соглашение об изменен 6 и сроков исковой давности ЗАКОНОМ не предусмотрено

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

11.10.2017, 14:49

Уважаемый Илья недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами согласно требованиям ГК РФ ст. 198.

11.10.2017, 15:02

В законе нет оговорки о том, что СРОКИ исковой давности могут изменить стороны, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Вопрос № 14531725

27.08.2018, 23:52

Соглашение сторон, компенсация и 13%

С работодателем мы расстаемся по соглашению сторон 31 августа. Соглашение сторон прописана сумма компенсации при расторжении трудового договора, не превышает трёх окладов, и говориться, что полный расчет будет 31 августа. Но работодатель и сотрудник отдела кадров сказали, что из суммы компенсации будет вычтено 13% налога. Я сказала, что данная сумма налогом не облагается, но они это не восприняли и настаивали на своем. Теперь не знаю как быть, так как могут вычесть, я переживаю, что после увольнения не будет возможности вернуть свои средства. Спасибо, с уважением, Мария.

Ответы юристов

28.08.2018, 05:17

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО СОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

Цитата:

Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее. С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО

28.08.2018, 07:30

Мария, Ваше увольнение с выплатами никак в принципе с фактической точки зрения не связано в том смысле, что если Вас захотят обмануть, то Вам могут не платить и когда Вы действующий работник и когда уволенный.

А так вообще расчет должен быть по закону в день увольнения.

На мой взгляд, в соглашении нельзя было прописывать фразу о том, что "сумма компенсации не превышает трех окладов" - так как все что меньше все не превышает. Условно говоря, Вам заплатят 200 рублей компенсации и выполнят условие соглашения - 200 рублей же не превышают трех Ваших окладов:)

Сложно будет что-то через суд взыскать теперь...

Надо привлекать было юристов к разработке соглашения, на платной основе...

Относительно налогообложения коллега разъяснил, не вижу смысла повторяться.

Вопрос № 12311788

20.03.2017, 17:59

Соглашение сторон, касаемо недвижимости, имеет юридическую силу без заверения у нотариуса?

Соглашение сторон, касаемо недвижимости, имеет юридическую силу без заверения у нотариуса?

Ответы юристов

20.03.2017, 18:01

Александр!

Это зависит от вида соглашения. Но по общему правилу договор не обязательно заверять у нотариуса, если это не сделка с долями..

20.03.2017, 18:04

Соглашение сторон о продаже недвижимости имеет юридическую силу, если речь не идет о продаже-покупке или дарения доли недвижимости. Удачи и добра!

20.03.2017, 18:25

Александр! Если для данного вида соглашения не предусмотрено законодательством обязательное нотариальное удостоверение, а просто соблюдение письменной формы, то да имеет силу.

Вопрос № 12311908

20.03.2017, 18:10

Я отказался от доли в наследство а мне должны были выкупить вторую комнатушка в двушке.

Ответы юристов

20.03.2017, 19:25

При отказе от наследства Вы не вправе отозвать свое заявление. Соглашение о покупке Вам комнаты должно было быть нотариально заверено.

Вопрос № 14537467

29.08.2018, 15:08

Соглашение сторон. Сроки выплаты компенсации

Наш работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, обещает все задолженности погасить в день увольнения, но компенсацию предлагает выплатить позже, считая это необязательными выплатами в день увольнения. Прав ли он?

Мы считаем, что все выплаты должны быть в день расторжения договора.

Ответы юристов

29.08.2018, 15:12

Правильно считаете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Соглашение сторон о расторжении Трудового договора прекращает Трудовой договор.

29.08.2018, 15:33

Ольга, такое может быть, что стороны в соглашении сторон устанавливают другие сроки выплат, не в день увольнения.

Считать Вы, конечно, можете все что угодно, да, есть ст. 140 ТК, которая предусматривает расчет в день увольнения, но понимаете, соглашение сторон - это соглашение сторон. Работодатель может просто сказать, что иначе он компенсацию вообще платить не будет, если Вы на отсрочку не соглашаетесь.

Главное чтобы на бумаге были указаны суммы и сроки, тогда Вы даже в случае невыплаты сможете через суд взыскать.

Иногда выгоднее договориться...

Вопрос № 14537885

29.08.2018, 15:32

Нам указывают, что все обязательные выплаты выплачиваются в день увольнения, такие как: задолженности по за, неиспользованные дни отпуска, и пр. то есть то, что прямо описано в ТК и трудовом договоре. Но сроки выплаты компенсация при расторжении договора по соглашению сторон не указана ни в трудовом договоре, ни в ТК (в ТК описаны все компенсации, кроме этой). По этому, как считает работодатель, эта выплата не является обязательной именно в день увольнения, и ее можно выплатить позже, прописав сроки и сумму отдельно в договоре. Так ли это?

Ответы юристов

29.08.2018, 15:34

Да, Ольга, это так, потому что эту компенсацию Вам могут вообще и не платить. Вам важно на данный момент вообще обозначить ее на бумаге и получить эту бумагу.

29.08.2018, 15:48

Работодатель ошибается.

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".

Нет уточнений - только з.п, неиспользованные дни отпуска и т.п.

Даже если в соглашении указать иную дату выплаты компенсации, то такой пункт будет незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских