А у нас еще в паспортном столе отказываются сообщить перечень необходимых документов.

• г. Москва

Дочь родила ребенка. Оба с мужем россияне. Для выдачи пособия, а так же принятия гражданства (!) младенца требуется справка о регистрации за 1992 год (помимо основных документов). На каком основании? Разве РОССИЙСКИХ паспортов родителей недостаточно? По моему, это прямое нарушение конституции. И зачем тогда, спрашивается, нужен паспорт? В это время дочь находилась в Киргизии и на один запрос уйдет пара-тройка месяцев. А бесплатную медпомощь младенцу откажутся производить через месяц после рождения. А у нас еще в паспортном столе отказываются сообщить перечень необходимых документов. Открыли платную справочную. Либо стой в очереди пару часов с грудничком, либо плати 90 рублей. Каково? Помогите советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проверка гражданства родителей является обязательной при оформлении гражданства ребенку.