Зравствуйте. Каковы права собственника приватизированных комнат в коммунальной квартире в случае возникновения ситуации,

когда жить на данной площади становится невозможно (н-р, дом дал трещину, сгорел, разрушен в результате взрыва и т. п.) Слышал о случае, когда неприватизировавшим свою жилплощадь людям в подобной ситуации (трещина) было предоставлено другое жилье, а приватизировавшим - было заявлено, что это их личная проблема и надо было страховать свою собственность. Законно ли это?

номер вопроса №34013
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважемый Алексей!

В соотвествии со ст. 21 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" обслуживание и ремонт приватизированных помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда НА УСЛОВИЯХ, установленных для домов гос и муницип жилищного фонда, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ИХ СОБСТВЕННИКОВ. таким образом в даной части позиция обслуживающей организации соотвествует действующему законодательству, но вот далее -- плод воображения неизвестного автора.

СОГЛАСНО ч.2 ст. 22 того же Закона Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производиться собственниками ПО СТАВКАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ гос и муницип жил фонда.

Таким образом растраиваться Вам не стоит и можете надеяться, что ЖЭК, администрация будет обязана отремонтировать дом (стену) за счет получаемых средств. Данное правило применимо и к ситуации с пожаром, ЕСЛИ по результатам работы дознавателей пожарной службы ВИНЫ собственника в пожаре устанолвено не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X