Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В дополнение к вопросу № 9102 от 05.04.01 11:56 Возможно, я плохо сформулировал вопрос.

Вообразим ситуацию. В жилом городском доме образовалась трещина и дом отдают под снос. Реприватизировавшим свое жилье предоставляют другое муниципальное жилье. Приватизировавшим заявляют, что поскольку площадь была в их собственности, то им ничего не предоставляется (ну, правда, развалилась у меня дача, мне ж никто другую не построит...) и им надо было страховать свое жилье раньше, тогда бы страховка покрыла покупку нового жилья. Вопрос: законен ли такой сценарий развития событий? Обязаны ли мне (у меня жилье приватизировано) предоставить в данной ситуации другое жилье?

вопрос №34014
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности, либо иная компенсация, организацией, осуществляющими снос дома (ст.49.3 ЖК РСФСР).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированное жилье.

вопрос №2453871
прочитан 28 раз

Поскольку он является собственником, то не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консультация в области ЖК.Суть: в приватизированной квартире один из владельцев не является совершеннолетним. По достижению совершеннолетия какие у него будут права на принадлежащую ему долю, обязанности?

вопрос №13473781
прочитан 9 раз

Такие же права как и других собственников. Также как и обязанности. Сейчас просто за него родители их выполняют. Потом будет он.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе месяце прошлого года у моей сестры в Архангельской области сгорела квартира в четырехквартирном доме, сгорел весь дом. Она живет в городе, квартира пустовала. Пожар произошёл из-за бани соседей которая была построена прямо в дровяном сарае. Сгорели все сараи и дом. Естественно ни кто на себя ответственность брать не хочет, понятно что виновна администрация так-как бани так делают везде нарушая пожарную безопасность. По документам провели что возгорание произошло из сарая сестры, хотя там даже электричества не было. Сестру поставили в общую очередь. Понятно что она ни чего не получит. У неё это было единственное жильё. Пожар произошел в п. Пинега. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

вопрос №16209135
прочитан 8 раз

Прежде всего оспаривать причину пожара. Добиться привлечения администрации Прионежского района к ответственности и требовать выплаты стоимости жилья для приобретения равноценного. Мало в принципе подробностей, но схему я вам описал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017-м году в Сочи. по решению мэра мне было предоставлено жилье в доме как служебное (бессрочный договор) для работников муниципальных (в частности культурных. Организаций). На тот момент я работала в библиотеке. Однако спустя 1,5 года я уволилась и утроилась в школу (муниципальная, но образовательная сфера).

Также, уже год как я призналась малоимущей и встала на городскую очередь. Я бы хотела изменить договор с городом на социальный найм, на основании нуждающейся в жилом помещении. Я уже подавала запрос а Департамент имущественных отношений и получила отказ, мотивированный тем, что выданное мне жилое помещение было якобы переведено в спецфонд по Постановлению мэра. Беретесь ли вы за такие дела? Если да, пока какому принципу работаете?

вопрос №17255439
прочитан 11 раз

Если жилье не относится к категории социального, а является специализированным - служебным, у Вас нет никаких шансов получить его в собственность в порядке приватизации, как и нет шансов обязать мэрию заключить с Вами договор социального найма на это жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А перевести в категорию социального найма? И как вообще проверить, что оно находится в спец фонде, если выписка из Росреестра может быть неактуальной? Можно ли указать на нарушения перевода жилья в спец фонд?

вопрос №17262826

Скажите почему я не могу приватизировать жильё ,находящееся в обременении из за того что администрация не заплатила ещё деньги за него бывшему собственнику. ЖИЛЬЁ уже в муниципальной собственности. Позвонила в жил. отдел администрации, а там сказали, что приватизация не возможна, т.к.договор до конца не исполнен деньги не заплатили и квартира в обременении. Почему меня это должно волновать, заплатили они или нет. Договор мой. найма у меня и по нему приватизация должна иметь место, но сбор документов идёт через администрацию, а они не дадут, я правильно понимаю?

вопрос №13090480
прочитан 26 раз

Если на квартиру наложено обретение в виде ипотеки в силу закона, то не сможете зарегистрировать переход права собственности по договору приватизации в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока обязательства по договору купли-продажи полностью не исполнены, квартира фактически находится в залоге у продавца, а потому новый собственник не может ей каким либо образом распорядиться. Пока администрация не выплатит всю сумму по договору квартиру вам не смогут передать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете из-за тог, о что администрация не заплатила ещё деньги за него бывшему собственнику. Тут ответ в вопросе имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению пока организация не выплатит по договору купли-продажи предыдущему собственнику денежные средства, то обременение не будет снято. Уточните в администрации когда они планируют исполнить договор. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так если не исполнены обязательства по договору сложно что то теперь решить вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планируют до конца года отдать деньги, а хозяин не отдаёт ключи, получается он не прав? Договор мой. найма у меня и акт приёма-передачи квартиры, а зайти не могу. Он боится потерять квартиру. Чего тогда ему боятся, если квартира на обременении и она фактически его?

вопрос №13090542

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы можете обратиться в суд о нарушении ваших прав. Еще можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю (прописана) в России с 1995 г в 2004 году получила гражданство России, ранее была гражданкой Украины, имею ли я право приватизировать жилье, в котором я зарегистрирована (прописана)

вопрос №213117
прочитан 8 раз

Конечно, Вы имеете право приватизировать квартиру, но заявление Вам необходимо подать до 1 марта 2007 г. Небольшой нюанс - каким образом квартира была предоставлена Вам по договору социального найма? - в связи со смертью нанимателя? Если да, то никаких препятствий к приватизации не имеется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За время службы я со своей семьей пробрел жилье на собственные деньги. Кроме того получил квартиру от Министерства обороны (на сегодняшний момент не приватизирована). Возникнут ли у меня трудности с приватизацией квартиры от Министерства обороны? И еще один вопрос может ли ли моя супруга дистанционно приватизировать квартиру от Министерства обороны так как мы проходим службу далеко от этой жилплощади? В настоящее время она одна прописана в ней. Имею семью из трех человек, я и сын готовы отказаться от приватизации. Что для этого нужно?

вопрос №1530765
прочитан 46 раз

1. Не возникнут. 2.Может супруга 3.Нотариальные отказы от приватизации от обоих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение