Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Верны ли слухи о завершении приватизации в этом годы.

вопрос №34015
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нет, не верны.

Подробнее смотри з-н "Об основах приватизации...".

Приватизация была, есть и будет. Пока об этом (её завершении) не примут соответствующий закон. Просто на каждый год составляется соответствующая программа и вполне возможна, что в этом году приватизация проводится не будет, но это не значит что она как таковая будет отменена, хотя в нашей стране ничего гарантировать нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизацию год спустя после её оформления, если участки уже стоят на кадастровом учёте?

вопрос №1376091
прочитан 50 раз

Ирина! Аннулировать приватизацию нельзя, но можно подать иск о признании приватизации частично недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сейчас приватизировать жилье, если начинали приватизацию лет 5 назад.

вопрос №13699311
прочитан 6 раз

конечно можете, бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной.

Гражданин РФ имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Я начала делать приватизацию год назад но так и не закончила до конца, действую ли сейчас эти документы.

вопрос №4656334
прочитан 32 разa

Екатерина!

Да, действуют, но есть документы которые выдаются на 30 дней. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация была в 1991 году. Не вошли в нее 2 несоверш. Ребенка. Спустя 30 лет они могут оспорить приватизацию?

вопрос №17185165
прочитан 9 раз

Они могут оспорить и через 50 лет, если доживут, только результат будет - 0.

Срок исковой давности о признании сделки недействительной определен статьей 181 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить (подать иски в суд) - могут. Что решит суд зависит от суда и от юристов сторон спора. Срок исковой давности истек и если ответчик заявит об этом, суд откажет в исках.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Прошел срок исковой давности. По Москве практика отказная по таким делам.

(текст отредактирован 04.04.2020, 02:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была получена по ордеру моей маме в 1984 году. Была дана на детей, которых четверо. До июля 2017 года была в собственности у города. Сама мать, две ее дочери умерли. Там остались жить ее сын и сын одной из дочерей. Они приватизировали квартиру в июле 2017 года. По одной второй. Подскажите пожалуйста, сколько лет им ждать окончания приватизации, чтобы не платить налог с продажи? Они очень хотят разъехаться. По идее, нужно ждать 5 лет, ведь закон уже вышел в это время о том, что нужно ждать 5 лет. Но нет ли у них каких то льгот в связи с тем, что они там проживали всю жизнь? Ведь осталась она им после матерей. Один из них инвалид детства. Освобождается ли он от уплаты налога? Второй из собственников имеет вторую недвижимость оставшуюся ему по наследству от матери.

vip
вопрос №16909329
прочитан 147 раз

уважаемая Диана! Срок 3 года согласно пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ, т.к. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации. В этом случае действует исключение в форме 3-летнего срока владения.

Льгот вследствие проживания долгий срок в жилом помещении нет. Важно то, когда приобрели право собственности на жилое помещение. Инвалидность с детства не освобождает от уплаты налога при продаже недвижимости (ст.220 НК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае, так как в приватизации участвовало несколько человек, то имеется несколько долей и если каждый собственник продает свою долю отдельным договором, то каждый имеет право на налоговый вычет 1 млн. руб,то есть стоимость его доли минус 1 млн, вряд ли что попадет под налогообложение. Но не все покупатели согласны на это, тогда ждать 3 года, с момента возникновения права собственности, то есть июль 2020 г. Налог с продажи приватизированной квартиры в размере 13% возникает в случае реализации объекта, срок владения которым на праве собственности составил меньше трех лет, ст.217,217.1 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Действительно, если недвижимость была приобретена в собственность путем приватизации срок владения 3 года Налоговый Кодекс, ст. 217.1 п. 3, пп 2. Прочие обстоятельства не имеют значения. Вам осталось ждать до июля. После чего вы можете осуществлять продажу.

Вам помог ответ: ДаНет

Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения от продажи в отношении приватизированного жилого помещения составляет 3 года (подп. 2 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ):

Цитата:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Кроме того, если стоимость квартиры не превышает 2 млн. руб., то на каждого собственника приходится менее 1 млн. руб. дохода, и тогда минимальный срок владения значения не имеет, налог не будете платить.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае касаемо приватизированного жилья действует трехлетний срок давности владения.

Это действует в том числе и в отношении приватизированных объектов жилищных прав.

Поэтому платить налог на доходы с физических лиц нет необходимости.

Все другие обстоятельства (том числе указанная Вами инвалидность с детства) здесь не имеют юридического значения, поскольку в отличие от давности владения вовсе не освобождают от обязанности уплаты НДФЛ при продаже жилья. Пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Всего Вам доброго!

(текст отредактирован 07.02.2020, 18:55)
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

вопрос №17434115
прочитан 15 раз

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

вопрос №17434841

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите а приватизация земельных участков также как и квартир продлится до 1 марта 2013 года? Участком пользуемся уже более десяти лет, дом на нем стоит частный, участок получили по договору купли-продажи. Сейчас оформляем документы на приватизацию земли. Везде говорят, что главное подать заявление до 01.03.2012. В случае с участком, что будет считаться подачей заявления?

vip
вопрос №2207136
прочитан 595 раз

Нет это не так

не путайте бесплатную приватизацию квартир

с платной приватизацией земли

ни для платной приватизации земли ни для бесплатного порядка оформления в собственность земельных участков в отличие от юридических лиц для физических лиц (граждан) никаких сроков не установлено

кроме этого - если у вас участок ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (личного подсобного хозяйства) то вы имеете право на его бесплатное оформление в собственность независимо от вида права (за исключением аренды)

при этом - никах решений и разрешений ни от кого не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы купили дом с земельным участком, а поэтому получите кадастровый паспорт на земельный участок и зарегистрируйте право собственности на него.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Якутск!

Согласен с коллегами, что ДО 01 марта 2013 г вы вправе Приватизировать жилые помещения социального найма.

Что касается Земельных участков и другого недвижимого имущества, то зарегистрировать Право собственности на него на основании ФЗ "О дачной амнистии" в Упрощённом порядке вы можете до 01 марта 2015 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2013 г

20:46 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам приватизация не нужна, т.е. собственность Вы получили по договору купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Установленный законом срок - 01.03.2013 г. - распространяет свое действие только на жилые помещения в домах государственного или муниципального фонда, к земельным участкам он не применим.

Вам помог ответ: ДаНет

Зоя, вы пишете, что получили земельный участок по договору купли-продажи. Так какой ПРИВАТИЗАЦИЕЙ вы сейчас занимаетесь? Если ЗУ куплен, то он у вас в собственности уже сейчас.

Или вы что-то не так изложили нам в вопросе?

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас в вопросе - винегрет. Если участок получили по купле-продаже, то нет нужды его приватизировать, он и так Ваш. Если покупали только дом и на него есть право собственности, то приватизировать землю можете в любое время, не обязательно до 01.03.2013. К земле этот закон отношения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Зоя!

Если участок купили, то он уже Ваша собственность и приватизировать его не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

До 1 марта действует приватизация ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (скорее всего, продлят), земельные участки к этому отношения не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Зоя. Если Вы купили земельный участок т.е. в договоре купли-продажи указано, что Вами куплен дом и жилой участок и переданы право устанавливающие документы на землю то приватизировать его не нужно. Следует зарегистрировать свое право собственности на него.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских