Есть ли соответствующие разъяснения ВАС РФ по вопросам об уменьшении размера госпошлины и об обязательности для

• г. Москва

Ответчик по делу заявил арбитражному суду ходатайство об уменьшении размера госпошлины, представив справки налогового органа и обслуживающего банка. Однако суд не разрешил заявленное ходатайство, ничего об этом не указал в решении, взыскал с ответчика госпошлину в полном размере. Есть ли соответствующие разъяснения ВАС РФ по вопросам об уменьшении размера госпошлины и об обязательности для суда разрешать все заявленные ходатайства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита

В соответствии с АПК РФ суд обязан принять к рассмотрению и дать надлежащую оценку любому ходатайству стророны.

При этом раешение об уменьшении госпошлину всегда остается на усмотрения суда. Направляюшие разъяснения поданному вопросу не могут сущестовать.