Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу в ведомственном доме. Ведомство собирается передать дом в гор.

упр. общежитий (т.к. часть квартир в доме - общежитие). Моя квартира - не общежитие, не служебная, ордер первому хозяину был выдан исполкомом, я поменялась через Горжилобмен. Ведомство разрешает обмен, но не разрешает приватизацию. Как приватизировать квартиру?

С уважением, Марина.

вопрос №34017
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Подайте письменное заявление с приложением всех необходимых документов, если не принимают-посылайте почтой заказным с уведомлением о вручении, при неполучении ответа или при получении отказа в приватизации обращайтесь в суд с требованием об обязании заключить договор приватизации жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если здание в котором расположено ваше жилое помещение является общежитием квартирного типа, о чем говорит желание передать в гор упр. общежитий, то до момента издания Яковлевым распоряжения о переводе здания из разряда общежития в жилой дом с коммунальными квартирами, СЧИТАЮ, отказы на приватизацию будут обоснованными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г.,

28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.)

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Ведомственное жилье есть жилье государственного и муниципального фонда, поэтому это жилье подлежит приватизации с согласия собственника. Т.о. отказ в приватизации является незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задаю вопрос повторно и прошу уважаемых юристов Соколова Дмитрия Геннадиевича, ненавязчиво предлагающего свои услуги, а никак не юридическую подсказку и ООО ЭКА Паблисити, не посчитавших своим долгом даже прочитать как следует вопрос, не утруждаться в помощи мне, тем более, что данная помощь всего лишь реклама и не более. На бесплатную помощь не рассчитываю, но и подобного цинизма не ожидала здесь встретить! Проживаю в ведомственной квартире (не общежитие!) на основании ордера, полученного в 1976 году. Организация, действующая на праве оперативного управления данным жильем отказывает в заключении договора социального найма по абсолютно абсурдным причинам, последний отказ - ордер якобы утерян. Каким образом лучше написать заявление в суд: обязать заключить договор социального найма или признать право собственности в порядке приватизации, так как конечная цель - приватизировать данное жилье. И возможен ли второй вариант без договора социального найма? Или сложившиеся отношения на сегодняшний день можно признать отношениями по соц найма?

Спасибо! Возможно ли в судебном порядке признать право собственности.

вопрос №1222698
прочитан 2103 разa

Исковое заявление в суд об обязании заключить договор соц найма.

Отказ не правомерен. После решения суда заключаете такой договор и подаете заявление на приватизацию Получаете письменный отказ, снова в суд с иском об обязании заключить договор приватизации. После заключения договора приватизации регистрируете свое право собственности. Без письменного договора соц найма приватизация не возможна, так же как и не возможно одновременные требования в одном иске об обязании заключить договор соц найма и приватизации одновременно.

Судебная практика положительная по вашей проблеме есть.

Свои услуги не навязываю и не предлагаю. Ответила на ваш вопрос так, ка его поняла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не относится к специализированному жилищному фонду пусть даже он "ведомственная", то приватизировать ее можно. Если Вы в этом уверены, то можно в суде признать право собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Сначала лучше выйти в суд с иском о понуждении к заключению договора соц. найма. В противном случае суд может отказать в иске о признании права собственности по праву приватизации. Приватизация - будет вторым шагом. Но для составления искового заявления Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на ведении подобных дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация ведомственного жилья. С чего начать?

вопрос №5884598
прочитан 85 раз

С чего начать?

Обратиться лично к наймодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к наймодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира ведомственная. Хозяин прописан (один). Руководитель предприятия не даёт добро на приватизацию! Что делать?

вопрос №2744683
прочитан 18 раз

Приватизировать можно только жилье, которое находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлено на условиях договора соц. найма.

Кому принадлежит это жилье, и на каких условиях вы там проживаете, из вопроса не ясно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким постановлением или изменением закона была разрешена приватизация ведомственного жилья?

вопрос №4382817
прочитан 99 раз

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как делается приватизация ведомственного жилья? Я его получила по обменному ордеру.

Спасибо за ответ.

вопрос №172332
прочитан 17 раз

Согласно закона о приватизации

Не подлежат приватизации жилые помещения,

находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых

военных городков, а также СЛУЖЕБНЫЕ жилые помещения, за

исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных

предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской

местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты

населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а

также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве

хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление

которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе

принимать решения о приватизации СЛУЖЕБНЫХ жилых помещений и

находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных

учреждений социальной защиты населения.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для приватизации ведомственного жилья и возможно ли это если квартира находится над пожарной частью МЧС.

вопрос №1881316
прочитан 96 раз

г.Омск!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ВЕДОМСТВЕННЫЙ! фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ! зарегистрированные! В данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность!

Для решения вопроса по приватизации вашего жилого помещения вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования!

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22. 08. 2012 г

12:53 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А могу ли я как медсестра акушер претендовать на ведомственное жилье имея долю при приватизации?

вопрос №8611321
прочитан 17 раз

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по метрам вы обеспечены, то вряд ли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение