Вопросы приватизации и продажи муниципального жилья при наличии развода и проживания бывшего супруга

• г. Луза

Мне, как молодому учителю, 5 лет назад было предоставлено муниципальное жилье. В квартире прописались я, муж и ребенок. Сейчас вот уже 3 года как с мужем мы развелись, но он проживает совместно с нами. Я подала документы на приватизацию квартиры, муж от приватизации отказался. Данную квартиру я хочу продать, возможна ли продажа без согласия бывшего мужа, можно ли его будет принудительно выписать?

Ответы на вопрос (1):

Его принудительно выселить нельзя, он имеет право пожизненного проживания в квартире, его разрешения на продажу квартиры не требуется. Просто продавать квартиру можно и с прописанным человеком.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Продаю приватизированную квартиру, приватизация была когда я с мужем развелась, до приватизации в квартире прописаны сын и муж' которые дали согласие на приватизацию. Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Муж был прописан, когда квартира была еще муниципальной и он не являлся мне законным супругом. Потом мы оформили наши отношения и приватизировали квартиру. От приватизации он отказался. 2,5 года назад я оформила развод. Совместных детей нет. Около 3-х лет он не проживает в этой квартире. Коммунальные платежи за свою долю не оплачивает.

Спасибо!

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Отец мужа дал согласие на приватизация квартиры на имя мужа, сам же отказался от права приватизации. Была передача квартиры в долевую собственность: мужу и его сестре. Отец мужа в данной квартире зарегистрирован.

На данный момент в квартире прописаны: муж,его отец, и наш сын. Отец мужа находится в тюрьме и будет там долго. Хотим квартиру продать и купить большей площади. Как выписать отца мужа?

У меня такой вопрос. Я прописалась в государственную квартиру своего мужа, с согласия его сына. Параллельно с моей регистраций, оформлялись документы на приватизацию. Мой муж отказался от приватизации в пользу своего сына. В договор приватизации я не попала, прописка у меня 4.09.2007 г, а договор приватизации 10.09.2007 г. В 2009 году с мужем развелась квартиры. Могут ли меня выписать по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем когда сыну было 2 года. Сын остался прописан в квартире. Квартира пополам на бывшего мужа и его мать. Сын прописан до приватизации. Сейчас муж хочет продать квартиру и купить с сожительницой совместно дом. Могут они его выписать? Имеет ли он право на что то?

Я с мужем и его дочерью 7 лет проживала в неприватизированной квартире, год назад муж умер. Его дочь без моего согласия приватизировала квартиру (я право на приватизацию уже использовала) и грозится выписать меня из квартиры как бывшего родственника. Первый вопрос: разве можно было без моего согласия приватизировать квартиру? Второй: действительно ли она может через суд выписать меня из квартиры?

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение