Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли руководитель организации отказать в приватизации служебной квартиры

проживающему в ней гражданину не являющемуся сотрудником этой организации. Спасибо за ответ.

вопрос №34018
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Конечно может, и кроме того в соответствии с действующим законодательством (ст. 106 ЖК РСФСР) служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данный момент получил служебное жилье, также 5 лет назад по военной ипотеке приобрел квартиру в другом регионе.

Могу ли я рассчитывать на приватизацию служебного жилья?

вопрос №17728310
прочитан 9 раз

Специализированный жилой фонд не подлежит приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Рассчитывать можете, но только после принятия соответствующего закона. Сейчас это не возможно.

(текст отредактирован 27.08.2020, 21:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен юрист (адвокат) специализирующийся в области правоотношений по поводу служебного жилья. Дано: жилое помещение в военном городке (городок исключен из перечня закрытых) предоставленное по ордеру с отметкой "служебное" в период когда городок был закрытым и до введения в действие ЖК РФ. Задача: получить право на приватизацию указанного жилого помещения. Квартира находиться в Оренбургской области.

вопрос №16967604
прочитан 8 раз

Уважаемые Миронович Дмитрий Александрович! Когда служебное жилье передается в муниципальную собственность, это означает, что его статус изменился. Оно перестает быть служебным. Поэтому к такой квартире должен применяться тот правовой режим, который распространяется на обычные жилые помещения, предоставленные в пользование по договору социального найма.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года

№ 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Пример судебной практики: http://vsrf.ru/story_PDF.php?id=1705356

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация служебного жилья (бывшего служебного)

вопрос №9791120
прочитан 52 разa

Если с жилья снят статус служебного, вы можете заключить договор социального найма и приватизировать это жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация служебного жилья запрещена, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Для того, чтобы приватизировать такое жилье, нужно, чтобы вначале собственник жилья (муниципалитет или госорган) перевел его в категорию просто жилого фонда.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно.

В соответствии с постановлением правительства Москвы № 711

1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:

Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Если будет необходимость, отвечу более подробно!

С уважение, Евгений Кулькин, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

А в чем проблема, если жилье не служебное?

Вам помог ответ: ДаНет

Прочитала о приватизации служебного жилья. Мы тоже отработали более 10 лет в организации. У нас договор служебного найма. Квартира муниципальная Как добиться разрешения на приватизацию?

вопрос №11982203
прочитан 24 разa

Если в данный момент квартира является муниципальной, то заключайте с муниципалитетом договор социального найма и приватизируйте эту квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Служебное жилье можно приватизировать с согласия собственника жилого помещения. Либо жилое помещение должно быть сначала передано из специализированного фонда в социальный, вследствие чего с нанимателем заключается договор социального найма, после этого можно будет приватизировать (если ранее право на приватизацию не использовали).

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация служебного жилья МЧС.

вопрос №7231131
прочитан 296 раз

Согласно статьи 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, возможно приватизировать, поэтому рекомендую с документами очно обратиться к юристу либо к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация служебного жилья. В районной администрации говорят что нельзя. Что делать?

вопрос №2208764
прочитан 342 разa

Служебного жилья.

Проверить. Действительно ли оно служебное.-если да, то не приватизируете и наоборот.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность приватизации служебного жилья участковому уполномоченному полиции?

вопрос №2795616
прочитан 483 разa

Конечно,

когда снимите с него статус служебного и вернете в социальный найм.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских