Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являюсь гражданином Грузии, и собираюсь приобрести жилье в Красноярске.

Возможна ли приватизация, и какие налоги я буду платить и в какой из стран?

вопрос №34019
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Не подлежат приватизации лишь жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, как мне можно приобрести жилье на средства мат. капитала до трех летнего возраста без привлечения кредита и ипотеки ¿

вопрос №13082937
прочитан 10 раз

До достижения ребенком трехлетнего возраста вы никак не сможете без привлечения кредита и ипотеки использовать средства материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, законным способом ни как у Вас не получиться приобрести квартиру за средства мат капитала не дожидаясь 3-х лет без привлечения ипотеки или кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До трех лет можете использовать материнский капитал только с использованием ипотеки, можете обратиться в ПФ и если у вас нет жилья, то могут выдать материнский капитал в ПФ, но не во всех случаях выдают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрести жилье за счет средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет можно только с ипотекой. Других вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести жильё за мк. В случае развода как будет делиться дом?

вопрос №13069158
прочитан 12 раз

поскольку жилье будет приобретено с использованием материнского капитала, то в нем должны быть выделены доли. Соответственно, при разводе оно делиться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, оно никак делиться не будет, потому что изначально вы обязаны выделить доли всей семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жильё приобретен за счёт средств материнского капитала, то оно должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи – детей и родителей. Размер долей – по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Михайловна! В случае приобретения недвижимости за счет средств материнского капитала, Вы должны выделить доли всем членам семьи, поэтому в случае развода делить уже ничего не надо, так как доли всех собственников определены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрести жилье без кредита воспользовавшись материнским капиталом ребенку 2,7 лет.

вопрос №2542915
прочитан 32 разa

Татьяна, до достижения ребенком возраста 3 лет этого сделать нельзя. Возможно только по ипотеке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статья 7 часть 6.1. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Для этого Вам понадобиться договор займа от кого угодно! Заключить и составить его не сложно! А так, только по истечению 3 лет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может моя бабушка пенсионерка 1928 г ветеран труда труженик тыла ст. 20 приобрести жилье по жилищной программе от администрации города имеет ли она какое нибудь преимущество.

вопрос №11717396
прочитан 97 раз

Цитата:
Может моя бабушка пенсионерка 1928 г ветеран труда труженик тыла ст. 20 приобрести жилье по жилищной программе от администрации города имеет ли она какое нибудь преимущество.
Если она нуждающаяся в улучшении жил. условий, то пусть встает на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрести жилье на средства материнского капитала.

вопрос №1167765
прочитан 39 раз

А если он не захочет вам продать эту долю? Вы его не сможете принудить к сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей, старшей 18 лет и младшему 3 года, хочу приобрести жильё за мат капитал, но мне сказали что нужна старшая дочь на сделке купли продажи, но она далеко живёт от нас, вопрос: нужна дочь на сделке или можно без неё асе оформить?

вопрос №14288266
прочитан 6 раз

Да, на сделке необходимо её личное присутствие, либо она может выдать на вас доверенность на покупку и совершение всех действий по купле-продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел жилье в январе 2018 г. Когда могу продать недвижимость, не платя налог?

вопрос №16948893
прочитан 2 разa

Налоговый кодекс РФ часть 2 статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение