Как выйти из состава учредителей и уволиться с должности Ген. директора в фирме ООО?

• г. Москва

Есть фирма ООО зарегистрированная в Москве, два учредителя с равными долями, граждане РБ (я один из них). Я же являюсь Генеральным директором.

Долгое время компания не ведет деятельности, зарплата не выплачивается, документы находятся у второго учредителя и т.д.

Я хочу выйти из состава учредителей, оставить свою долю второму учредителю, и уволиться с должности Ген. директора.

Есть проблема, второго учредителя проблематично найти, и на связь он выходит очень редко. Как мне быть в данной ситуации?

Некоторую информацию я собрал, хотелось бы уточнить ее точность.

1. Написать заявление о выходи из общества и отправить второму учредителю. Если не дойдет то у меня есть квитанция об отправке

2. Подать в налоговую заявление об изменении состава участников по форме Р 140001 тут вопрос. Это должен сделать я, или пусть он сам это делает?

Если все же я, то кто-нибудь может помочь заполнить эту форму?

Далее идет заявление об отказе от доли, или это заполняется в форме Р 14001?

В какую налоговую это надо подавать?

Все это надо заверить нотариально.

Теперь по увольнению. Отправить заявление об увольнении второму учредителю.

Сам заверяю заявление и через месяц приказ об увольнении.

Направить уведомление что уже не директор в банк, налоговую и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выходить из участников (через регистрацию в налоговой) и потом подавать заявление об увольнении с должности ген. директора. Его нужно подать за 30 дней - послать почтой на адрес второго участника. Но в реестре будете "висеть" как директор, т.к. не исключают, пока не назначат нового. Елли это не устраивает, тогда потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было два учредителя с равными долями. Один - вышел. Согласно заявления - имущественных претензий к обществу НЕ имеет., его доля переходит обществу. В связи с этим вносим изменения в Устав по форме Р 14001.

Через какое время оставшийся учредитель может выкупить эту долю у общества? Как это сделать? Нужно ли это делать? (Может быть, пусть эта половина так и висит на обществе?)

Было создано ООО, в составе которого 4 учредителя. Спустя определенное время 3 учредителя приняли решение выйти из общества (остается 1 учредитель, он же генеральный директор по Уставу). Столкнулись с проблемой заполнения формы 14001, где заявителем должен выступать руководитель организации. Сама проблема: как выяснилось, фирма была создана для финансовых махинаций, таких фирм у ген. директора уже несколько, соответственно, он категорически против выхода троих участников и отказывается быть заявителем по форме 14001. Может ли выступить заявителем один из участников, не являющийся руководителем? Возможно ли отправить в налоговую инспекцию документы заказным письмом без подписи генерального директора? Если нет, то есть ли выход из ситуации без судебных разбирательств? Три учредителя готовы свои проценты и доли оставить в пользу предприятия, лишь бы не быть связанными с такой организацией. С уважением, Марина.

У меня ООО. Два учредителя. Один учредитель выходит из состава учредителей. Я остаюсь один. Есть заявление от этого участника. Заявление в налогровую по форме 14001, решение единственного участника. По новому законодательству надо заявление в налоговую заверять нотариально. Обязательно или нет присутствие у нотариуса учредителя, который хочет выйти?

Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО. В ООО на данный момент два учредителя (я и партнер). У меня существует потребность выйти из ООО, и с должности ген директора, и из состава. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше подавать заявления об уходе. Добровольного выхода из ООО не предусмотрено уставом. Сначала подать заявление о выходе из ООО и самому его подписать, как ген директор, должен ли второй учредитель одобрить мой выход из оо в какой то форме? А потом подать заявление об уходе с должности ген директора второму учредителю?

Спасибо!

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Помогите разобраться:

имеем ООО, два учредителя, один из них ген дир

Доли у обоих по 20% (2000 р), у общества 60% (6000 р).

Второй учредитель выходит из общества, ВОПРОС: как с минимальными потерями на время зарегистрировать эти изменения (чтобы форму 14001 подать один раз). Просто выход учредителя из ООО процедуру заполнения ф 14001 знаю а вот перераспределение нет...

Я являюсь директором ооо, в котором 2 учредителя-это моя мама (50%) и еще один учредитель (50%). Общество деятельности не ведет. Пытались поговорить со втором учредителем о ликвидации общества... не берет трубку... Как в минимальные сроки мне уволится с должности директора и маме выйти из состава учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Помогите пожалуйста. Ситуация очень затруднительная. В ООО два учредителя, один из них

ген. директор. Один из них выкупил долю год назад. Недавно оказалось, что у фирмы есть долг, суд обязал общество выплатить долг. Предыдущий директор на контакт не выходит. Как выйти из директоров и из общества. Второй учредитель против, так как он автоматичечки становится ген. директором.

В ООО 2 учредителя, один из них ген. директор. Ген директор желает выйти из состава учредителей, при этом нашлось третье лицо желающее купить долю перешедшую к ООО после выхода учредителя-Ген. директора. Сделка ненотариальная т.к продажа доли принадлежащей ООО третьему лицу. Вопрос как все это оформить и какие листы формы 14001 нужно заполнить в связи с: 1 Сменой директора; 2) переходом доли учасника к ООО; 3) продажей этой доли ООО третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение