Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3402

24.03.2001, 14:11

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Был заключен договор аренды между двумя юридическими лицами.

Одна сторона досрочно разорвала договор (арендодатель) и попросила освободить занимаемое помещение арендатора. Арендатор подал претензию о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, однако арендодатель указал в ответе на претензию, что возмещение убытков в виде упущенной выгоды не предусматривается, так как в разделе договора "ответственность сторон" предусматривается лишь штрафные санкции за ненадлежащее выполнение условий договора и ничего не говориться об убытках. ВОПРОС: Можно ли, исходя из общих положений ГК требовать возмещения убытков, независимо от предусмотрения этого пункта в договоре?

Ответы юристов

25.03.2001, 20:14

По российскому ГК требование упущенной выгоды допускается, но зачастую доказать ее в Арбитражном Суде проблематично, в данной ситуации, как кажется мне, необходимо выводить разницу в арендной плате, устройству телекоммуникаций, затраты на рекламу, это будут не упущенная выгода, а реальные убытки (разница).

Доказать же что из-за переезда Вам не удалось заключить выгодный контракт будет очень проблематично.

06.11.2003, 14:36

В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Вопрос № 4946418

24.09.2014, 05:08

Договор аренды два арендодателя что

Мы заключили договор аренды два года назад, сейчас выясняется, что арендодатель ненадлежащий (не все сданное им в аренду имущество принадлежит ему), получается, что в данном случае договор будет признан недействительным, ничтожным и какие будут последствия и по какой статье?

Ответы юристов

24.09.2014, 05:37

Договор может быть признан недействительным по данным основаниям согласно ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вопрос № 12648459

06.06.2017, 10:09

Договор аренды два арендодателя-собственника.

Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет декларировать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?

Ответы юристов

06.06.2017, 10:11

Арендодателем может быть только собственник, Поэтому если у вас два арендодателя, значит два собственника, каждый из которых должен получать по договору аренды плату. Поэтому если один из собственников не получает ничего, это уже не договор аренды, а договор безвозмездного использования имущества.

06.06.2017, 10:14

уважаемый Пользователь!

Во первых, физическое лицо (не ИП) не может заключать договор аренды, оно может заключать договор поднаема помещения и обязано платить с дохода НДФЛ. В Вашем случае лучше заключить два договора - с ИП договор аренды, а с физ лицом договор безвозмездного пользования. Цену за аренду для ИП увеличьте в два раза и пусть потом Арендодатели сами с собой делятся.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

06.06.2017, 10:36

Да, возможно в договоре аренды (найма) жилого помещения указать то условие. Которое вы хотите. Тогда денежные средства будут поступать на счет ИП, второй собственник не будет отчитываться перед налоговой.

Вопрос № 12648492

06.06.2017, 10:17

Я хочу проводить взаимозачет. То есть фирма будет оплачивать коммунальные услуги на сумму арендной платы. И все-равно при этом собственнику-физическому лицу придется уплачивать НДФЛ?

Ответы юристов

06.06.2017, 10:33

К сожалению, собственнику придется уплачивать НДФЛ в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вопрос № 3744703

10.04.2014, 21:15

Договор аренды два арендодателя за

При расторжении договора аренды, арендодатель требует оплатить дополнительно арендную плату за два месяца (ЧТО НЕ ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ), не считая обеспечительного взноса прописанного в договоре, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы юристов

11.04.2014, 15:08

Без изучения содержания договора ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Что подразумевается под "обеспечительным взносом"? Истек ли срок аренды или расторжение договора досрочное?

Если договор была просрочка арендной платы, то арендодатель вправе требовать оплаты за два срока подряд, если иное не установлено договором. Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату с текстом договора.

Вопрос № 7228806

26.06.2015, 14:00

Между двумя ООО был заключен договор аренды. Арендодатель нарушил условия, в какой суд подавать иск?

Между двумя ООО был заключен договор аренды. Арендодатель нарушил условия, в какой суд подавать иск?

Ответы юристов

26.06.2015, 14:02

В суд по местонахождению ответчика, а если условиями договора установлена договорная подсудность, то в суд, по месту договорной подсудности.

26.06.2015, 14:03

В суд, указанный в договоре или по месту нахождения ответчика.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских