Как вернуть деньги после неисполнения договора подряда на строительство гаража?

• г. Кисловодск

В январе 2011 года я заключил с частным предпринимателем договор подряда на строительство гаража. В счет оплаты договора предпринимателю по расписке были переданы денежные средства в размере 170000 рублей. В установленные договором сроки исполнителем ничего не сделано. В сложившейся ситуации я и еще двое таких же заказчиков обратились в Суд. В августе 2013 года состоялось решение Суда, согласно которому частный предприниматель (ответчик) обязан вернуть истцам денежные средства согласно расписок в полном объеме. Полюбовно решить вопрос с ответчиком о возврате денег не получилось.

С исполнительными листами обратились к судебным приставам. По прошествии четырех месяцев приставы сообщают, что у ответчика нет недвижимости, нет автотранспортных средств, нет счетов в банке, ответчик не является частным предпринимателем и является безработным.

У приставов все сведения в электронном виде для ознакомления с материалами исполнительного дела написал заявление на имя старшего судебного пристава.

Теперь собственно вопросы:

1. Во время судебного процесса ответчик переоформил квартиру на отца, возможно ли аннулировать данные имущественные отношения и привести их к состоянию на момент обращения в Суд?

2. Во время судебного процесса ответчик женился, судебные приставы имеют право использовать имущество супруги в счет погашения долга?

3. По запросу в какую организацию, судебные приставы должны узнать место прописки ответчика и обязаны ли судебные приставы направлять данный запрос в другой город?

4. Обязаны судебные приставы направлять письменный запрос в «Регистрационную палату» и «БТИ» с целью выяснения наличия у ответчика недвижимого имущества?

5. Письменный запрос в ГИБДД должен направляться в подразделение, которое непосредственно занимается регистрацией транспортных средств (находится в другом городе) или в городское подразделение ГИБДД?

6. Если ответчик скрывается от судебного пристава и по документам взять у него нечего, можно ответчика подать в розыск или привлечь к уголовной ответственности?

7. Что необходимо сделать, чтобы ответчику «перекрыть» выезд за пределы Российской Федерации?

Из своего жизненного и профессионального опыта подскажите идеи и пути, по которым можно вернуть свои кровные.

Спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете попробовать, сославшись на то, что должник сознательно ухудшил вое материальное положение. Но результат такого обращения в суд скорее всего будет нулевой.

2. Нет, на имущество супруги приставы не могут налагать взыскание. По своим долгам должник отвечает только своим имуществом.

3. Если приставам неизвестно местонахождение должника, они обязаны объявить его розыск. Можете сами подать судебному приставу-исполнителю заявление о розыске должника и его имущества.

4. Да, обязаны, см. ответ 3

5. У ГИБДД единая база зарегистрированных транспортных средств по всей России, так что это значения не имеет

6. Розыск - обязательно + наложить ограничение на выезд за пределы РФ (см. ответ 3). Уголовная ответственность - это вряд ли. Статья 177 УК РФ предусматривает наказание для должников в крупном размере (свыше 1,5 млн.)

7. Необходимо написать на имя судебного пристава заявление о вынесении постановления об ограничении должнику выезда за пределы РФ.

Могу помочь составить все вышеперечисленные документы. За дополнительными консультациями - в ЛС