Мне ответили, что я и бабушка являемся наследниками, но ведь бабушка умерла в мае 2005 года.

• г. Уфа

Я уже задавала вопрос 310055. Мне ответили, что я и бабушка являемся наследниками, но ведь бабушка умерла в мае 2005 года. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Коллега Вам правильно указала ход Ваших действий.

Теперь пояснения:

После смерти Вашего отца наследниками первой очереди по закону, из Вами указанных, являлись Вы и Ваша бабушка (его мама, которая приняла фактически наследство после него так как совместно с ним проживала), т.е. доли должны были бы быть определены как бабушке 3/4 доли всего дома и Вам 1/4 дома. После смерти бабушки ее наследниками являлись ее трое детей, из которых один (Ваш отец умер ранее, поэтому его доли наследуете Вы по праву представления за него). Поэтому 3/4 делится на 3. Итого Вы имеете право на 1/4 (Ваша доля предыдущая) + 1/4 (3/4 :3) =1/2, тетя и дятя по 1/4 каждый.

Если Вам интересно это наследство в размере 1/2 дома можете побороться.