Предполагаю, что приобретение квартиры у государства довольно проблематично.

• г. Самара

Я утратил право приватизации квартиры (участвовал в долевой приватизации квартиры моих родителей в совершеннолетнем возрасте). Сейчас проживаю и прописан один в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую мне дало предприятие (я там работаю). Квартира передана в муниципальный жилищный фонд. Предполагаю, что приобретение квартиры у государства довольно проблематично. Что нужно сделать, чтобы признать мою 17 летнюю племянницу членом моей семьи и прописать ее в моей квартире (племянница проживает со своей матерью в 2-х комнатной квартире) и до какого возраста племянница имеет право дважды участвовать в приватизации квартир?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

В данной ситуации Вы вправе прописать племянницу в свою 2-х комнатнгую квартиру (при условии что последняя ранее не принимала участия в приватизации) и приватизировать квартиру на нее посредством оформления нотариального Вашего отказа от приватизации (на которую Вы уже фактически и не имеете права).

Что касается племянницы, то последняя если до достижения совершеннолетия принимала участие в приватизации жилья, то повторно приватизировать (получить от гос-ва бесплатно) жилье может после совершеннолетия – 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированой квартире прописан я и моя племянница. Племянница имеет ребенка 6 лет, но ребенок в квартире никогда не был прописан и в ней не проживает, а прописан и живет у бабушки. При приватизации квартиры на меня и племянницу, нужно ли включать в приватизацию и ребенка племянницы. Хотелось бы приватизировать квартиру только на нас двоих, т.е. на ребенка нет.

Я прописан и проживаю в неприватизированной квартире. В 1998 году участвовал в долевой приватизации квартиры родителей и утратил право на приватизацию. Могу ли я прописать в неприватизиованную квартиру свою племянницу 17 лет с тем чтобы она приватизировала (полностью) эту квартиру с моего согласия. Имеет ли право она после приватизации на продажу квартиры, если имеет, то нет ли препятствий в продаже из-за ее несовершеннолетия.

Квартира Приватизированная живут я и отец, в не далёком прошлом прописали сначало племянника, а потом и племянницу на нашу жил площадь, так как они были без прописки и их нужно было устраивать в садик. Теперь брат со своей женой получили квартиру, и дети выписаны, но при приватизации каждый должен был отказаться от свей доли. Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире. Теперь в квартире проживаю я и мой отец. Но вот по закону племянник и племянница достигнув совершеннолетия только тогда могут отказаться от свей доли квартир, или я должен выплатить им денежную сумму их ней доли. Племяннику сейчас 9 лет, племяннице 3 года. Сейчас они проживаю в трёх комнатной квартире, и прописаны там же в венгерском квартале.

Как и что я могу сделать по закону чтобы они могли уже сейчас отказаться от своей доли от квартиры, или какие нужно собрать документы чтобы племянник и племянница сами отказались от своей доли.

В 3-х комнатной квартире прописано 3 человека. Мой отец, его племянница и её ребенок. Квартира не приватизированна. Отец хочет приватизировать квартиру в долевой собственности, но племянница на это не согласна. 1. Возможно ли прописать (без согласия) племянницы жену (мою маму, брак оф.зарегестрирован) отца?

2. Прописать без согласия племянницы родного внука моего отца?

Или, плиз, скажите, что можно сделать, что бы иметь право на какую то часть данной квартиры.

Заранее благодарна.

Может ли дядя прописав в своей муниципальной квартире племянницу 14 лет и взяв отказную от приватизации в пользу племянницы, выписаться из квартиры в связи с переездом в другой город. И могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на дочь. (в квартире кроме дяди и племянницы больше никто не прописан, в договоре соц. найма в графе члены семьи указана только племянница)

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству квартира принадлежит в равных долях мне и племяннице... доли не выделены... племянница проживает в квартире на которую мы оба имеем право долевой собственности... я проживаю по другому адресу... квартира выставлена на продажу... племянница не заинтересована в продаже, тк после продажи квартиры её части денег не хватит для приобретения другого жилья. Как поступить мне?

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение