Возможность открытия обособленного подразделения без изменения учредительных документов и сдачи отчетности головной организации

• г. Москва

Есть Некоммерческая организация Благотворительный фонд, хотим открыть обособленное подразделение. Можно ли не вносить изменения в учредительные документы, а просто создать рабочие места и уведомить об этом свои отделения ПФР и ФСС. И отчетность по этому ОП будет сдавать головная организация?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в Уставе прописана возможность НКО создавать филиалы и обособленные подразделения, то никаких изменений вносить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Так вот сведения о филиалах и представительствах требуется вносить в устав. То есть регистрировать, если таковое решение принято.

Не надо путать налоговое законодательство - обособленное подразделение там включает и филиалы и представительства и гражданское. Если уставом предусмотрено утверждение филиала, то надо его утверждать. С точки зрения налогового права, любое обособленное подразделение, отвечающее таким критериям,указанным НК РФ подлежит постановке на учет и налоговой все равно, как это называется у вас...филиалом, представительством и никак...

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Наше предприятие намерено создать обособленное подразделение в другом городе. В уставе предприятия не оговоривалось, что Общество может создавать (иметь) обособленные подразделения. Надо ли в этом случае вносить изменения в устав и регистрирвать их в налоговой?

В ГК РФ есть определение филиала и представительства, в НК РФ есть определение обособленного подразделения.

Наша компания планирует отрыть обособленное подразделение (ОП), так как с окрытием филиала больше проблем в плане внесения изменений в учредительные документы.

Но при этом, мы планируем открыть расчетный счет по месту нахождения ОП (что оговорено инструкцией ЦБ), наделить полномочиями руководителя подразделения, создать штат бухгалтерии. Планируется заключать договора от имени организации по доверенности, осуществлять платежи, а бухгалтерская служба будет вести бух. учет и передавать агрегированные данные в головную организацию.

А вопрос состоит в том, можно ли все это осуществлять через ОП.

Когда у компании возникает необходимость создавать филиал, а не обособленное подраздление?

Какие различия?

Спасибо!

Ситуация такая.

Головная организация зарегистрирована в одном городе. В другом зарегистрировали обособленное подразделение. По месту нахождения этого обособленного подразделения было поставлено на учет транспортное средство. В настоящий момент это помещение продали. В этом же городе есть квартира, принадлежащая директору. Можно ли перерегистрировать обособленное подразделение в этой квартире? Транспортное средство не хочется перерегистрировать.

Заранее спасибо.

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Автономная некоммерческая организация планирует создать структурное (обособленное) подразделение по тому же адресу где основная организация как это будет выглядеть один юридический адрес, Останется при этом тот же на обособленное подразделение ИНН, директор и главный бухгалтер, что и в основной организации. На какие законодательные акты ссылаетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (ООО) вносит изменение в учредительные документы (у нас поменялся адрес). У организации единственный учредитель. Из учредительных документов есть Устав и решение о создании. Подскажите, нужно ли вносить изменение в решение (т.к. там тоже указан старый адрес) или изменение вносится только в Устав? Заранее, спасибо!

Скажите пожалуйста, возможно ли создать обособленное подразделение (филиал), которое будет иметь другое название и вид деятельнолсти. Головная организация ООО - оказание транспортных услуг/грузоперевозка, обособленное подразделение - автомойка. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение