Спор о возврате квартиры в наследство - анализ правовой ситуации и возможные исходы

• г. Болгар

8 сентября 2010 года мой отец написал доверенность, дающую разрешение мне, его дочери, подарить от его имени квартиру его внукам (моим детям). Доверенность заверена нотариусом, в которой написано, что личность установлена, дееспособность проверена. Мать написала у нотариуса согласие на дарение квартиры. В сентябре 2010 я от его имени подписала договор дарения. Его так же подписали от имени своей несовершеннолетней дочери муж и старшая дочь, действующая с согласия своего отца. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. В октябре того же года получены свидетельства о регистрации. В 2012 году отец умер. Наследство никто не принял. В 2014 году мой брат, прописанный на день смерти с ним, подал документы для вступления в наследство. Он оказался единственным наследником, так как я пропустила срок вступления в наследство. Брат требует вернуть квартиру в наследство, грозит судом. Говорит, что узнал о дарении только в 2014 году. Может ли он вернуть квартиру в наследство? Если да, то при каких условиях? Мать еще жива. Копии документов на квартиру я ему дала.

Ответы на вопрос (2):

Если только через суд сможет доказать, что при составлении доверенности отец тяжело болел и не мог понимать значение своих действий. указанное устанавливается на основании мед. документов и судебной экспертизы. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира ваших детей, остальное имущество отца делится в равных долях между Вами, Вашей матерью, и братом. Если нужна будет помощь обращайтесь. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

В 2016 г мать подарила квартиру дочери, которая замужем и имеет ребенка. Квартира была приватизирована в 2013 г на мать. При оформлении договора дарения у нотариуса и при регистрации прав дочери на квартиру ни нотариус, ни регистратор не потребовали согласия мужа матери (отца дочери) на дарение квартиры. Еще у матери есть сын, сводный брат дочери, ему 30 лет. У матери есть расписка сына, что он получил 1/3 от стоимости квартиры и претензий не имеет. Смогут ли оспорит дарение отец и сводный брат?

Мой отец в январе 2012 года подарил мне квартиру, договор был оформлен непосредственно в регистрационной палате, выдано свидетельство о праве собственности, в квартире помимо меня и отца зарегистрирован мой брат. В марте этого же года он оформил инвалидность 1 группа. Сейчас в июле 2013 брат хочет оспорить договор дарения. Отец сам захотел подарить мне в 2012 году квартиру, сейчас хочет брату подарить, может ли быть оспорен договор дарения в такой ситуации, спасибо огромное заранее.

Моей матери 90 лет, но в октябре 2013 г она подписала договор на дарение своей квартиры моему брату (хотя она это отрицает утверждая что подписывала какие-то бумаги, но не дарила квартиру). Договор оформлен в юстиции в ноябре 2013 г. Брат после оформление дарственной написал завещание на квартиру на своего сына, бывшую жену и неродную дочь и 3-го марта 2014 года умер. Нотариус рассчитал причитающуюся долю матери в 315 тыс руб. Можно ли аннулировать сделку дарения, ведь матери на момент подписания дарственной было 89 лет. Что можно сделать для аннулирования сделки дарения. Заранее спасибо.

После заключения договора дарения квитанции шли на дарителя, одаряемый принял дар 2007 г. (умер 2009 г.) его жена вступила в наследство в 2010 г. и посей день не предоставила документы ж.к.о.У нас иск о признания договора дарения не действительным, мой старший брат ввел отца в заблуждения и заключил договор дарения и чтоб я и отец не догадались как то решил с квитанциями. Я узнал в ноябре 2012 году, когда отец хотел подарить мне квартиру (отцу 85 л) Нам отказали в регистрационной палате. Этот факт скрытия может как то повлиять на процесс, и еще у отца ряд заболеваний, нарушения сосудов головного мозга 2003 года.

Женщина в декабре 2012 г получила по наследству квартиру и хочет подарить ее своей взрослой дочери. Квартира находится в Москве, обе они живут тоже в Москве. Составлен договор о дарении в простой письменной форме, составлял нотариус. Оформлены доверенности от матери и от дочери на другого человека о том, что ему доверяется производить регистрацию этого договора в регистрационной палате.

1. Сможет ли этот человек представлять по доверенности интересы обоих сторон в регистрационной палате?

2. Должен ли кто-то платить налоги при совершении дарения? Если должен, то в каком году? Регистрация договора будет в марте 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про договор дарения. Мы вместе с мамой оформили договор дарения регистрационной палате, она подарила мне долю. 31 августа 2012 года мы вместе все подписали. Мама умерла 11 сентября 2012 года, а свидетельство я получила 19 сентября 2012 года. Мы собираемся продавать квартиру, с маминой долей в новом свидетельстве у меня 1/2, у отца (мама с ним в разводе) 1/4 и у брата 1/4. Не возникнут ли проблемы в несоответствии дат, вступления в право собственности и смерти, при продаже?

Договор подписали, но не оформили. Мать умерла. Подали в суд на признание договора дарения. Мой брат против. Как брат может оспорить?

2 ноября 2013 года отец подарил 13/25 земли сыну, при этом отец состоит в браке. Согласие на дарение, супруга дать не могла ввиду недееспособности, подтверждённой судом. Опекуна при дарении не приглашали и в известность не поставили. 10 октября 2014 года опекуном подан иск на расторжение договора дарения. Решения суда ещё нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение