Спор о возврате квартиры в наследство - анализ правовой ситуации и возможные исходы

• г. Болгар

8 сентября 2010 года мой отец написал доверенность, дающую разрешение мне, его дочери, подарить от его имени квартиру его внукам (моим детям). Доверенность заверена нотариусом, в которой написано, что личность установлена, дееспособность проверена. Мать написала у нотариуса согласие на дарение квартиры. В сентябре 2010 я от его имени подписала договор дарения. Его так же подписали от имени своей несовершеннолетней дочери муж и старшая дочь, действующая с согласия своего отца. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. В октябре того же года получены свидетельства о регистрации. В 2012 году отец умер. Наследство никто не принял. В 2014 году мой брат, прописанный на день смерти с ним, подал документы для вступления в наследство. Он оказался единственным наследником, так как я пропустила срок вступления в наследство. Брат требует вернуть квартиру в наследство, грозит судом. Говорит, что узнал о дарении только в 2014 году. Может ли он вернуть квартиру в наследство? Если да, то при каких условиях? Мать еще жива. Копии документов на квартиру я ему дала.

Ответы на вопрос (2):

Если только через суд сможет доказать, что при составлении доверенности отец тяжело болел и не мог понимать значение своих действий. указанное устанавливается на основании мед. документов и судебной экспертизы. удачи.

Квартира ваших детей, остальное имущество отца делится в равных долях между Вами, Вашей матерью, и братом. Если нужна будет помощь обращайтесь. Удачи