Есть ли у меня право на часть приватизированной квартиры, если я не участвовала в приватизации и прописана с дочерью и бабушкой?

• г. Москва

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: я прописана со своей восьмилетней дочерью в двух комнатной квартире, в квартире живет и прописана ещё моя бабушка, она является главным квартиросьёмщиком, при приватизации квартиры я не участвовала, хотя квартира является приватизированной, в этой квартире я проживаю с 1992 года, бабушка говорит, что после её смерти мне никакая часть квартиры не достанется и я окажусь на улице, имею ли я какое-нибудь право на часть этой квартиры, по её разговору понятно, что у неё есть завещание, в котором она оставляет квартиру своей дочери, хотя честно про завещание она не говорит? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Романова! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по праву представления. Т.е. Вы можете наследовать после бабушки только если умер Ваш отец или мать (дети бабушки). Если сыном бабушки являлся Ваш отец, а бабушка составила завещание в пользу дочери, т.е. своей тети, то Вы наследовать не будете. Если завещания нет, то Вы будете наследовать с тетей в равных долях. Наконец, если дочь бабушки и есть Ваша мать, то она и будет наследовать квартиру по закону, даже при отсутствии завещания. С уважением, Дмитрий Константинович.