Есть ли у меня право на часть приватизированной квартиры, если я не участвовала в приватизации и прописана с дочерью и бабушкой?

• г. Москва

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: я прописана со своей восьмилетней дочерью в двух комнатной квартире, в квартире живет и прописана ещё моя бабушка, она является главным квартиросьёмщиком, при приватизации квартиры я не участвовала, хотя квартира является приватизированной, в этой квартире я проживаю с 1992 года, бабушка говорит, что после её смерти мне никакая часть квартиры не достанется и я окажусь на улице, имею ли я какое-нибудь право на часть этой квартиры, по её разговору понятно, что у неё есть завещание, в котором она оставляет квартиру своей дочери, хотя честно про завещание она не говорит? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая госпожа Романова! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по праву представления. Т.е. Вы можете наследовать после бабушки только если умер Ваш отец или мать (дети бабушки). Если сыном бабушки являлся Ваш отец, а бабушка составила завещание в пользу дочери, т.е. своей тети, то Вы наследовать не будете. Если завещания нет, то Вы будете наследовать с тетей в равных долях. Наконец, если дочь бабушки и есть Ваша мать, то она и будет наследовать квартиру по закону, даже при отсутствии завещания. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

Бабушка составила завещание (по случаю смерти) на эту квартиру на мое имя. Вступая в права наследования после её смерти, могу ли я приватизировать её на свое имя, так как после 1 марта 2010 г заканчивается приватизация жилья?

Что выгоднее сегодня: завещание приватизированной квартиры без моего долевого участия, дарение приватизированной квартиры или купля-продажа?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана вместе с несовешеннолетней дочерью в двухкомнатной квартире тип " хрущевка". Собственником квартиры является моя бабушка. Квартира приватизирована.

В приватизации квартиры я не учавствовала, т.к. на момент приватизации была несовршеннолетней. Она написала завещание на мою мать, тетю и двух братьев.

Ни меня, ни мою дочь в завещание она не включила.

На данный момент они требуют от меня, чтобы я ушла на квартиру, так как проживаем в квартире я. моя дочь и мой муж и видимо мы ей мешаем жить.

ПОМОГИТЕ!

Что нам делать и какие права есть у меня и моей дочери?

Как нам себя защитить?

Они очень хотят нас выселить из квартиры.

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение