Неоплатимый вред - как я подготовил иск по уголовному делу и какую гос. пошлину мне нужно оплатить?
199₽ VIP

• г. Лянтор

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, где хочу заявить иск о возмещении мне материального и морального вреда. Заседание будет происходить в особом порядке. Ответчик полностью признал свою вину, но оплачивать вред отказывается. Мной подготовлен иск на возмещение материального вреда на сумму 64349 рублей и моральный вред 20000 рублей. Какой размер гос. пошлины я должен оплатить? Возможно ли и согласно какой статье налогового кодекса оплатить после суда? Суд будет завтра и я не успею определиться с суммой пошлины, помогите?

Ответы на вопрос (9):

Госпошлину платить не нужно будет согласно УПК РФ

Посчитайте здесь

www.mos-gorsud.ru

После суда платить нельзя.

Роман, если вред причинен преступлением и заявляется гражданский иск в уголовном процессе - освобождаетесь от уплаты гос. пошлины

Роман, в Вашем не усматривается причины беспокойства по поводу размера гос.пошлины.

На сайте любого суда общей юрисдикции Вы можете с легкостью найти раздел "Гос.пошлина" и воспользовавшись данным сервисом рассчитать размер гос.пошлины.

если иск заявляется по уголовному делу - госпошлину платить не нужно

Не платиться госпошлина в рамках уголов дела.

Возможно ли и согласно какой статье налогового кодекса оплатить после суда?

Роман, если дело разбирается в уголовном процессе, то вы освобождены от уплаты Гос.пошлины. и наоборот в гражданском будете оплачивать, заявляйте ходатайство в уголовном деле.

Если заявляете самостоятельный иск то платиться исходя из следующего:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

[b][/b][b]

Берете сумму материального вреда и считаете. Моральный вред не учитывается при расчете.

Это лучший ответ

Роман! Поскольку вред причинен преступлением, Вы как потерпевший от уплаты госпошлины освобождены. При этом нет разницы, заявляется иск в уголовном или гражданском процессе.

Налоговый кодекс

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

.....

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;