Хочу купить земельный участок, но нотариус отказывает в регистрации сделки, ссылаясь на то

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земельный участок, но нотариус отказывает в регистрации сделки, ссылаясь на то, что на участке соответствеенно кадастровой съемки имеется дом, а документов на него нет. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомочен. Нотариус совершает нотариальные действия в отношении имущества права на которые зарегистрированы. Исходя из кадастровой съемки дом расположен на территории земельного участка, а подтверждение его наличия документально, прав на него и основания место нахождения этого дома на участке нет.