Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста! Приватизация прошла в 1993 году, я и моя бабушка в ней участие не приняли, приватизировал квартиру дед.

хотя все мы были там прописаны. Но бабушка уже сейчас умерла. Могу ли я подать в суд на отдел приватизации на себя и бабушку, которая была прописана, или хотя бы на себя, т.к. отказ от приватизации я и она не писали. Или срок исковой давности прошел, как ее считать по новому ГК или Старому на момент приватизации. Спасибо большое. Сергей.

вопрос №34033
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, выписку из домовой книги. Если не все члены семьи принимают участие в приватизации, граждане должны представить заявления об отказе от участия в приватизации (приложение 2 Примерного положения о приватизации) Вы можете подать иск о признании договора приватизации жилья недействительным, т.к. она была приватизирована с нарушением закона (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ, ст.168 ГК РФ). Требование о признании договора приватизации жилья недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его регистрации (ст.195, 196 ГК РФ).

В случае пропуска срока по уважительной причине, этот срок может быть продлен судом (ст.205 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

вопрос №13019471
прочитан 7 раз

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка хочет написать на меня её внучку завещание на квартиру, но квартира не приватизирована, влияет ли приватизация на это?

вопрос №6541644
прочитан 16 раз

Не сможет написать квартира не является ее собственностью. Необходимо сначала приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру по очереди, я и муж в приватизации участвовали, может ли ее приватизировать моя бабушка?

вопрос №5482280
прочитан 12 раз

Если она зарегистрирована в квартире, то можете естественно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована, прописаны в ней я, папа, бабушка и моя дочка 8 лет, а оформлена она на бабушку.

вопрос №634588
прочитан 19 раз

Светлана! Женщина папы, проживать в этой квартире не может, если Вы и Ваша бабушка против. Если же Вы дадите свое согласие на ее регистрацию в квартире, и собственник квартиры, в которой Вы живете по договору найма, тоже даст согласие на ее регистрацию (прописку) в квартире, то выписать ее из квартиры будет почти невозможно. Она приобретет равные с вами права по пользованию ВСЕЙ квартирой. В том числе и получит право на ее приватизацию наравне с вами. Удачи!

P.S. Делайте ссылку на номер предыдущего вопроса, если хотите получать дополнительные ответы!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет... я живу с бабушкой и дедом... бабушка мой опекун... Но я не хочу больше чтоб она была моим опекуном... Что делать.

вопрос №7652546
прочитан 8 раз

Обратитесь с заявлением в органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра и её дети не совершеннолетние выпишусь из квартиры, я смогу приватизировать, они не войдут в приватизацию?

вопрос №1985861
прочитан 24 разa

Могут и войти, все зависит от обстоятельств. Куда прописываются дети, смогут ли они там принять участие в приватизации...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Если договор социального найма на квартиру заключен, и дети вписаны в него, как члены семьи нанимателя, то потребуется соблюдение ряда юридических действий, чтобы исключить детей из договора соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована на деда и на меня, но с 2009 года не приходит налог на мое имя, почему?

вопрос №2993092
прочитан 6 раз

Обратитесь в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение