Если же я действительно не гражданка РФ, то как это может выяснится и чем мне это грозит?

• г. Краснодар

Перечитывала ответы на вопросы, и у меня закралось сомнение - являюсь ли я гражданкой России? В октябре 1992 года я переехала в Краснодар, до этого проживала в городе Баку. Получила прописку, затем, в свое время, и паспорт РФ. Мне 50 лет. Если же я действительно не гражданка РФ, то как это может выяснится и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас в Российской Федерации проводиться широкая акция по проверке обоснованности и законности вадачи паспортов гражданина РФ.В рамках этой акции вновь созданные подразделения территориальных Управлений Федеральной Миграционной Службы (УФМС) РФ проверяют всех граждан прибывших на территорию России в период начала 1992 года.

Основываясь на указанных Вами сведениях паспорт гражданина России выдан Вам не правомерно (Вы должны были до 06 февраля 1992 года на законных основаниях находиться на территории России и иметь гражданство СССР).

Обнаружиться данный факт в случае Вашего обращения в УФМС по Вашему месту регистрации в связи с утратой ,( кражей, приведением в негодность и т.д.) паспорта.

Вам выдадут "Заключение по проверке законности выдачи паспорта гражданина РФ", а сам паспорт сотрудники УФМС обязаны изъять.

В дальнейшем необходимо обращаться в суд за установлением юридического значимого факта проживания на территории РФ (это как вариант).

Уважаемая Вера.

Не исключаю и тот вариант, что паспорт гражданина РФ Вам выдали ошибочно, т.к. на 06.02.92 Вы не проживали на территории РФ. Но допускаю, что вы подавали заявление о приёме в гражданство РФ, и, таким образом, являетесь гражданкой РФ на законных основаниях.

Думаю, Вам не следует переживать. Даже если и обнаружится ошибка (что не так и вероятно) – вас не выгонят из России, не лишат жилья и прописки. Придётся получать гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.