Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если один из 3 человек, приватизировавших квартиру в совместную собственность,

без определения долей, умер 3 января 1996 года, нужно ли остальным вступать в права наследования? Когда в 1996 году вступил в силу закон, отменяющий существовавшую до этого возможность автоматического наследования оставшихся в живых приватизаторов?

вопрос №34035
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Закон никогда не допускал "автоматического"наследования доли. Просто такие необоснованные разъяснения давали некоторые юристы в 1992 г., когда начиналась приватизация, что вводило в заблуждение граждан. По этим основаниям часто в судах признают договора приватизации недействительными (ст.178 ГК РФ). Если к моменту смерти сособственника наследники по закону или завещанию были зарегистрированы с ним в наследуемой квартире и пользуются ею до сих пор, то они фактически приняли наследство-ст.546 ГК РСФСР 1964 г.,а значит по предъявлении справки по форме №9 нотариус может выдать им свидетельство о праве на наследство, хотя установленный ст.546 ГК РСФСР 6-ти месячный срок для принятия наследства давно пропущен. Сначала же наследники-двое переживших сособственников должны составить между собой соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и зарегистрировать свои доли в Москомрегистрации. Затем после сбора документов нужно оформить св-во о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право в Москомрегистрации. Оформление необходимо, если собственники захотят продать, обменять, подарить квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент для того вступать в наследство обязательно, иначе ничего с этой частью нельзя будет сделать, также нельзя будет никого прописать в эту квартиру. Для того чтобы разделить доли нужно придти в нотариальную контору по месту открытия наследства и заявить о своих правах, нотариус заведет наследственное дело, и уже после того как Вы соберете все документы будет произведен раздел долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Квартира приватизирована на 3-их человек, общая совместная собственность. Как нам разъехаться, если один из нас не соглашается?

вопрос №3638940
прочитан 8 раз

Вы вправе определить доли, после чего каждый собственник вправе продать принадлежащую ему долю, при этом соблюдая право преимущественной покупки остальных собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение