Перевел энную сумму человеку за товар, т е сделал предоплату, человек молчит. Помогите пожалуйста.
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в полицию, лохотрон это. Либо обращайтесь с претензией, а затем в суд, но вряд ли деньги вернете. К юристам обращайтесь до того, как совершить сделку и перевести деньги, а не после

Вы не указываете, на каком основании перечислен аванс, заключен договор или нет. От этого способ защиты зависит. Возможно, стоит взыскать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Либо в полицию с заявлением о мошенничестве.

Из вопроса не ясно, заключен ли у вас какой-либо договор. В любом случае если нарушаются условия договора, то можно смело идти в суд и требовать либо исполнения договора, либо возврата денег.Также можете обратиться в полицию.

Вам необходимо собрать переписку с этим человеком, все документы,подтверждающие сделку и написать заявление в полицию. Они перенаправят материалы по месту жительства продавца и возьмут в разработку. Никаким образом Вы деньги не вернете. Для подачи иска в суд надо знать имя и адрес ответчика, чего Вы явно знать не можете. Поэтому тут , кроме ОБЭП, ни суд, ни адвокат не поможет.

ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА (СТ. 159 УК РФ), ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Если Вы согласно договору сделали 100%предоплату, тогда Вам нужно в суд обращаться с исковым заявлением о взыскании стоимости товара, из за нарушении сроки поставки согласно Гражданскому законодательству.

Если Вас обманули и продавец исчез намерено, обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничество согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Пишите заявление в полицию

Владимир, скажите письменный договор есть?