Как вернуть обратно имущество назад, что лучше всего предпринять.

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь председателем городского общества инвалидов. Мы создали ООО, где мы являемся

100% учредителями. Назначили директора в ООО,

Директор ООО с нашего согласия сначала купил объект недвижимости за 200000-00 руб. все оформили в регистр. Палате. Директор ООО сделал оценку этой недвижимости, оценили недвижимость 12633000-00 руб. Есть официальная оценка. Недвижимость поставлена на баланс предприятия, баланс отмечен в налоговой инспекции, стоит отметка.

Затем директор продал эту недвижимость частному лицу за

150000-00, по его словам его заставили, обманули, и вели в заблуждение. Ст.178-179 ГК

РФ

В акте приема-передач написано что деньги переданы до подписания договора, но со слов директора, деньги он не получал и у другой стороны нет расписки в получении денег,

он выдал физическому лицу доверенность на получение денег, человек деньги получил но не хочет возвращать в кассу деньги, короче говоря он его в полном объеме обманул.

В уставе ООО в п.12,3 сказано что отчуждение имущества свыше 25% только согласия учредителя,

но момент продажи имущество стоило 12633000-00 продано за 150000-00 руб.

Как поступить,

как вернуть обратно имущество назад, что лучше всего предпринять.

Ответы на вопрос (1):

1.Через суд признавать сделку купли продажи недействительной, т. к. в Вашем Уставе в п.12,3 сказано что отчуждение имущества свыше 25% допустимо только согласия учредителя(или учредителей?). В любом случае купля-продажа могла состояться только при наличии решения (или протокола-если более 1 участника) ООО с подписями всех участников(подпись генерального не нужна в протоколе, он не учавствует в голосовании и принятии решений по закону) об одобрении сделки с указанием условий куплизпродажи, наименованием покупателя. В иске просите признать сделку недействительной и в связи с этим просите вернуть Вам имущество, а Вы должны будете вернуть сумму за которую оно было продано (150000-00).

2. Расписки необязательны. Требуйте у ген.директора доверенность, которую он выдал человеку, а может не было этого человека и генеральный таки забрал деньги себе?

Кстати ответчиками в иске будет покупатель недвижимости и генеральный директор вашей фирмы будет ответчик №2. В иске просите взыскать у генерального (150000-00) он будет обязан вернуть, т.к. договор купли-продажи он подписал и деньги в ооо(в кассу или на р/с не внес), а это уже присвоение(или неосновательное обогащение) следовательно, должен вернуть либо ответчику №1 у кого имущество, либо в ООО, а ООО уже вернет ответчику №1, взамен недвижимости.

Успехов Вам!