Суда пока не было, я спрашиваю не про обжалование определения / по аресту имущества /,

Наталья
• г. Томск
Вопрос №340375

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могут ли мировые судьи арестовывать имущество заранее, без суда и следствия /сумма 14 000 рублей/ и после решения каков срок обжалования.? есть ли время?

Спасибо. Суда пока не было, я спрашиваю не про обжалование определения / по аресту имущества /, а когда суд состоится возможно ли обжаловать и в какой срок решение мирового суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.04.2006, 08:56

Могут, в порядке принятия мер по обеспечению иска.

10 дней.

ГПК РФ.

" Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если человек состоит на учете в наркологическом диспансер, является он ограничено дееспосбным? Спасибо!

Пожалуйста. Обязательно ли устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре при том, что уже установлен поручень и пандус согласно программе "Доступная среда для МГН". Если да, то дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

Я гражданка Армении. Моя дочь, гражданка России, является военнослужащей, я внесена в ее личное дело как иждивенка. Срок службы заканчивается. Как быстрее мне поменять гражданство на Российское, проживая в Армении Коротко о себе: родилась в Белоруссии, высшее образование получила в Ставрополе краевом, русская, родной язык русский, 1948 г.рождения.

У моей мамы орестовали судебные Аристова счёт в Сбербанке. У неё это единственный доход и плюс к этому у неё на содержании нахожусь я, несовершеннолетний ребёнок. Что делать?

В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают безхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.

Какие документы нужны. Для получение маминой пенсии. И где их взять?

У меня такой вопрос можно ли сделать обмен между частью муниципальной квартиры и секционкой в собственности. Обмен родственный. Отец с сыном. Дело зашло в тупик. Сын выгнал отца из муниципального жилья. Отец инвалид 3 гр. по слуху. Сейчас идет суд о вселении отца. Отца защишает прокуратура. Вот сын предлагает отцу секционку в обмен на муниципальное жилье. Отец боится обмана. Что можно сделать чтобы не обманули.

У меня такая ситуация. Началась сессия на 3-ем курсе медицинского университета. В деканате сказали, что если не сдам, как минимум, 3 экзамена, то меня отчислят. Получается без права пересдач. Законны ли такие действия со стороны деканата?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.