Спор о договоре-продаже дома - возможность вернуть залог и правомерность требований продавца

• г. Арзамас

Мы отдали залог за дом, на следующий день (17.02.14) пошли к юристу составлять договор-продажи. С нас взяли копию паспорта, озвучили сумму стоимости дома и дали талон на оформление на 22.02.14. Юрист сказал, что от нас больше ничего не требуется и договор он составит сам. На следующий день (18.02.14) продавец забрал у юриста составленный договор. Мы в этом договоре не расписывались и даже его не видели. Часть денег мы хотим взять в ипотечный кредит и в банке сказали, что в договоре это должно быть указано и недвижимость должна пройти юридическую проверку. Мы сообщили об этом обстоятельстве продавцу (заранее усно было оговорено, что часть денег мы берём в кредит). На что он ответил, что всю сумму мы должны выплатить 22.02.14,в противном случае мы должны выплатить 100 т.руб. по условиям договора. Правомерны ли их действия и можем ли мы вернуть залог? Мы не хотим отказываться от покупки дома.

Ответы на вопрос (1):

Залог отдали хоть по договору? В договоре или хоть расписке должно быть указано, что это залог в целях заключения договора купли- продажи дома по адресу... и за какую сумму, в какой срок., кто продавец, кто покупатель, их паспортные данные, регистрация. Тогда пишите заказным письмом требование о заключ дог-купли-продажи дома, в противном случае, требуйте вернуть залог в двойной сумме. Юрист не мог действовать без нотариальной доверенности на составление и подпись договора от Вашего имени, тем более, договор подлежит регистрации в рег.палате.