В 2-х комнатной квартире прописано четыре человека (я,мой несовершеннолетний ребёнок, бывший муж (брак расторгнут)

,

бывшая свекровь (она ответственный квартиросъёмщик). До получения этой квартиры, я имела свою, приватизированную на меня и моего ребёнка, эта квартира была продана.

Вопрос: 1. Могу ли я приватизировать доли квартиры на себя и моего ребёнка? Если нет, то как мне выделить наши доли?

2. Могут ли бывший муж и бывшая свекровь без моего согласия приватизировать квартиру. Если да, то в каких долях?

номер вопроса №34039
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если квартира муниципальная,то в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда приватизировать её можно только с согласия всех проживающих и зарегистрированных в ней по месту жительства.Вы уже однажды приняли участие в приватизации,а такое право дано один раз,только участник приватизации в несовершеннолетнем возрасте по достижении 18 лет может принять участие в приватизации повторно.Таким образом Ваш ребёнок может участвовать в приватизации только после достижения совершеннолетия,а Вы не имеете такого права,если участвовали в приватизации проданной квартиры будучи совершеннолетней.Если комнаты в квартире изолированные и примерно равны по площади,то б.муж и свекровь могут поставить вопрос о разделе ордера и заключении с ними отдельного договора на одну из комнат и соответственно приватизировать эту комнату отдельно от Вас и без Вашего согласия.Однако,если они этого не хотят,а свекровь не жила в одной комнате с сыном,то раздел невозможен,поскольку нельзя поселить в одной комнате мать со взрослым сыном.Если Вы найдете обмен на три комнаты,одна-отдельно для Вас и ребёнка,то в соответствии со ст.68ЖК РФ при несогласии б.мужа и его матери можно предъявить иск о принудительном обмене по конкретному варианту(лишь бы он нашёлся и контрагенты по обмену согласились ждать решения суда).Без Вашего согласия б.муж и его мать приватизировать квартиру без её раздела не могут.Полагаю,что Вы нарушили права ребёнка,продав его долю и не купив ему ничего взамен,это основание к признанию договора купли-продажи недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение,но и деньги тогда нужно вернуть покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X