Какие действия может предпринять кредитор в отношении залогодателя продавшего предмет залога (машину)

, если предмет залога не возможно истребовать у 3-их лиц?

вопрос №3404
прочитан 11 раз

Общим правилом является норма о том, что залог следует за имуществом, и у субъекта, приобретающего имущество, вместе с правом собственности появляются и залоговые обременения. При этом не имеет значения, какая передача имела место: возмездная или безвозмездная. Значимым является только способ приобретения имущества. Если передача права собственности произошла по воле залогодателя, обременения переходят к новому собственнику.

В принципе залогодатель имеет право заменить предмет залога.

Если же все так плохо, то залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях, перечисленных в пп. 1-3 п. 1 ст. 351 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Енин Сергей Александрович:

Ольга! На оставшуюся сумму долга, будут начисляться штрафные санкции. Это вполне законно и, как правило, предусмотрено договорами.


юридическая фирма ООО "ДиВер":

При вступлении в наследство долги сына перейдут на наследников. Так что в вашем случае я не рекомендовала бы вступать в наследство.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Банк может только обратиться в суд, любые исполнительные действия - уже компетенция судебных приставов. Может снять с рег.учета в судебном порядке


юрист Березкин Павел Вячеславович:

Доброе утро! Расторгнуть договор со всеми вытекающими...


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Перевести Вас на сокращенный рабочий день могут и без вашего согласия. Работодатель должен предупредить об этом работника за 2 месяца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X