Возможно ли оплатить налог за сдачу квартиры после 30 апреля и есть ли штрафы при задержке? Важно ли заключать договор с жильцами?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я оплатить налог за сдачу квартиры за прошлый год после 30 апреля (сейчас вынуждена заниматься больной матерью)? Я должна буду заплатить штраф? И еще, имеет ли значение, если договор с жильцами мы не заключали?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ещё не поздно подать налоговую декларацию за 2005 год. Она подаётся до 30 апреля (статья 229 НК РФ). Можно отправить по почте с описью вложения. Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ налог Вы должны уплатить до 15 июля.

В-третьих, если Вы не заключали договор с жильцами, то как вы будете доказывать размер полученного дохода? Заключайте договор хотя бы сейчас ("задним числом") Кстати, если я правильно понял, то и регистрации по месту жительства/пребывания в этой квартире у жильцов нет. Тогда Вам грозит ещё и ответственность по статье 19.15 КоАП РФ (допущение гражданином проживания в принадлежащем ему жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства) в виде штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сдаю квартиру в Москве по доверенности, заключили договор с жильцами на 11 месяцев. Договор нигде не регистрировали. Как заплатить налоги и сделать жильцам регистрацию?

У меня вопрос по сдаче квартиру в аренду, а именно по уплате налога.

Подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев без автомотической пролонгации? И ещё вопрос: какое значение имеет ежемесячная денежная сумма указанная в договоре?

Заранее благодарю за ответ.

Если сейчас квартиру сдаю без договора, нужно ли тогда оформлять договор аренды? До какого срока необходимо подать документы - до конца этого года или же до 30 апреля след. Года?

Спасибо за разъяснения.

Куплена квартира в Сургуте, в апреле 2021 будет 5 лет, она приватизированна. Хотелось бы продать её и купить квартиру в Башкирии уже. Вопрос такой: должна ли я буду заплатить налог на квартиру 13% при продаже, если 5 лет ещё не истекло? Квартира первичка, в новом доме. И имеет ли значение первичка или вторичка?

Скажите пожалуйста я в октябре продала квартиру за 1050 тыс и сразу же куп ла другую за 800 тыс какую сумму налога при продаже я должна заплатить и могу ли я оформить вычет при покупке квартиры не заплатив ещё налог с проданоц квартиры. Я должна буду заплатить налог с 1050 или нет я же купила другую квпртиру.

Буду благодарна, если сможете меня проконсультировать. Я купила земельный участок в июле 2005 года, сумма, указанная в договоре 60 000 руб. В августе 2007 года мне пришлось его продать за 400 000 (сумма указана в договоре). Вся проблема в том, что мой экземпляр договора о продаже был утерян, налоговая до сих пор высылает уведомления об уплате налога в каждый год, подает в суд на меня. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации: восстановить договор и отнести документы в налоговую? Если так, то какую сумму я должна буду заплатить налогов, будут ли штрафы?

И еще такой момент, земля была куплена в браке (если это имеет какое-то значение)

Я сдаю квартиру 2-ой год, налог не платила в 2013 году и договора не было, в 2014 году заключила договор найма, указав в нем меньшую сумму за сдачу квартиры, чтобы налог заплатить меньше. Но тут пришла налоговая к жильцам они отксерили договор найма, их паспорта и еще взяли письменные показания с них, жильцы с испугу сказали что снимают 2 года квартиру и боюсь что и назвали настоящую сумму, не как в договоре, что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописала в приватизированную квартиру подругу. Из налоговой инспекции пришло "Уведомление налогоплательщика на обязательное декларирование по сдаче жилья в наем", по которому я должна заплатить налог от сдачи жилья. Подруга у меня прописана постоянно, договора на сдачу жилья мы не заключали. Подскажите как поступить в этом случае. Заранее спасбо за ответ.

Интересует размер налога от продажи квартиры нерезидентом, получившим квартиру по наследству, в течение 3-х, 5-ти лет, и продавшим квартиру по доверенности. Или срок не имеет значения в этом случае? А если нерезидет добровольно не заплатит налог, то как налоговые органы могут принудить его заплатить налог?

Покупаю квартиру, нашла ее самостоятельно, договор о купле квартиры с агенством не заключала и за помощью устно не обращалась, заключили договор о купле продаже продавец этой квартиры, должна ли я платить агенству деньги, но оформлением буду заниматься сама!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение