Возможно ли оплатить налог за сдачу квартиры после 30 апреля и есть ли штрафы при задержке? Важно ли заключать договор с жильцами?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я оплатить налог за сдачу квартиры за прошлый год после 30 апреля (сейчас вынуждена заниматься больной матерью)? Я должна буду заплатить штраф? И еще, имеет ли значение, если договор с жильцами мы не заключали?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ещё не поздно подать налоговую декларацию за 2005 год. Она подаётся до 30 апреля (статья 229 НК РФ). Можно отправить по почте с описью вложения. Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ налог Вы должны уплатить до 15 июля.

В-третьих, если Вы не заключали договор с жильцами, то как вы будете доказывать размер полученного дохода? Заключайте договор хотя бы сейчас ("задним числом") Кстати, если я правильно понял, то и регистрации по месту жительства/пребывания в этой квартире у жильцов нет. Тогда Вам грозит ещё и ответственность по статье 19.15 КоАП РФ (допущение гражданином проживания в принадлежащем ему жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства) в виде штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,