Кто должен оплачивать коммунальные услуги и социальный ремонт при отсутствии собственника в квартире?

• г. Воскресенск

Собственник в квартире не проживает и не зарегистрирован, прописан брат и его ребенок. Кто должен оплачивать коммунальные услуги? Соц.ремонт и отопление?

Ответы на вопрос (1):

Обязан платить собственник.

1. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).