Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу 12726. Я имею ввиду, действуют ли в настоящее время в Москве ограничения

по приватизации квартир в домах-новостройках согласно Постановления Правительства Москвы от 20 июня 1995 года № 543?

вопрос №34041
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Согласно постановлению Правительства Москвы от 4 июня 1996 г. № 478 постановление, о котором вы говорите, снято с контроля в связи с выполнением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ограничения по срокам приватизации земельного участка полученного вместе с домом по наследству.

вопрос №6058439
прочитан 28 раз

НЕТ, таких ограничений нет.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока нет, но все может измениться в любой момент, так что не тяните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще в нужно стоять очереди на улучшение жилищных условий для получения земли ИЖС, но могут дать землю по ЛПХ, но с ограничением на строительство дома капитального, тогда стоять в очереди не нужно. Вопрос - как потом приватизировать участок, если дом строить нельзя? Согласно Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

ВРИ ЛПХ - Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

То есть кроме строительства дома я могу и по другому использовать землю по целевому назначению?

вопрос №16660925
прочитан 1 раз

Как следует из положений Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», приусадебный земельный участок используется, в частности, для возведения жилого дома.

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», на таких земельных участках возводятся объекты индивидуального жилищного строительства.

Смотрим часть 7 статьи 70 этого закона. Из нее следует, что основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок (если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект ИЖС). Однако далее в части 7 записано, что сведения о таком объекте ИЖС указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (если проектная документация не изготавливалась).

Поэтому-к дому для регистрации на участке ЛПХ В соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации к дому, который возможно построить и зарегистрировать на участке личного подсобного хозяйства предъявляются следующие требования: Этажей может быть не более трех.

Необходимые документы Без предоставления в Росреестр ряда документов в регистрации дома будет отказано. В этот перечень входит: 1. Подтверждение собственности на участок, предназначенный для личного подсобного хозяйства, к примеру: акт передачи надела от органов региональной власти; договор аренды или купли – продажи; свидетельство о дарении и прочее. 2. Разрешение на строительство, которое получается в местной администрации после написания обращения. 3. Технический план на построенный дом. 4. Акт о завершении строительных работ и приемке объекта недвижимости.

Важно: такую документацию готовит строительная организация. 5. Выписку из ЕГРН. 6. Квитанция, в которой указано, что государственная пошлина оплачена в полном объеме. 7. Паспорт собственника ЛПХ. 8. Декларацию. В этом документе гражданин отражает: общую и жилую площадь объекта недвижимости; адрес, по которому он находится; основное назначение построенного объекта, к примеру, для постоянного проживания семьей или отдыха в летнее время; описание инженерных сетей; характеристика материала, из которого возведены наружные стены; дополнительное описание, например, указывается количество комнат и этажей, наличие чердака, подвальных помещений и прочего. Важно: заполнение декларации идет в двух экземплярах.

То есть кроме строительства дома я могу и по другому использовать землю по целевому назначению?-Да

Надеюсь Вам помог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из этого следует, что я могу потом приватизировать землю без строительства дома или нет, используя землю по целевому назначению?

вопрос №16662505

Есть ли ограничения по метражу для бесплатной приватизации для одиноко проживающих в Москве. Например размер площади 44 кв.м.

вопрос №12326090
прочитан 25 раз

Нет таких ограничений при приватизации. Если у Вас есть договор социального найма. То Вы вправе приватизировать жилье находящееся у Вас в пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Константин нет ограничений по метражом для бесплатной приватизации для одиноко проживающих в Москве

если вы проживаете в квартире по социальному найму зарегистрированы в ней вы имеете право приватизировать всю квартиру они какие-то квадратные метры

удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никаких ограничений при приватизации жилья. У вас может быть квартиры 200 квадратных метров. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, никаких ограничений не установлено. Если Вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма, то имеете право на участие в приватизации. Площадь жилого помещения значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для приватизации квартиры ограничений по метражу на одного человека нет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" никаких ограничений по площади бесплатно приватизируемого жилья не содержит. Условия для приватизации - Вы должны быть иметь право пользования этим жильем на условиях найма, и никогда ранее в совершеннолетнем возрасте не использовали право на приватизацию жилья.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, при приватизации ограничений по площади, не предусмотрено. Приватизация зависит от числа зарегистрированных лиц в квартире на момент приватизации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Вся квартира будет приватизирована бесплатно" и не надо будет "выкупать" сверх "нормы".

Есть какая то норма о 33 кв. м. на одиноко проживающего.

То есть, при наличии 44 кв.м. в квартире, она будет приватизирована "бесплатно", верно?

вопрос №12326455

Константин

это норма к вам не относится ограничение по площади при приватизации не предусмотрено это норма не относиться к приватизации

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации Вы приватизируете всю квартиру бесплатно, так как она Вам принадлежит по договору социального найма. Не имеет значения, какая учетная норма площади на человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вся квартира будет приватизирована бесплатно, ничего переплачивать не надо. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет-нет. Вся квартира передается в собственность бесплатно. Если, конечно, речь идет именно о приватизации ранее занимаемого жилья.

То, о чем Вы пишите - выкуп сверх нормы - это есть у военных. Вот сколько им положено - бесплатно. А если квартира на пару метров больше - надо выкупать.

Так что, если Вы - не военный, волноваться Вам не о чем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это социальная норма для предоставления жилья на одиноко проживающего человека. Но если жилье было уже предоставлено, а потом некоторые из проживающих выбыли, то Вы просто платите ЖКУ за "излишки" без льгот.

А для приватизации это не имеет значения, приватизация бесплатная вне зависимости от площади.

Можно ведь при наличии соответствующей договоренности приватизировать на одного человека всю большую квартиру, в которой проживают несколько человек (они просто отказ пишут, - ст.2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяются ли ограничения по поводу приватизации квартир до 01 марта 2013

вопрос №2098104
прочитан 29 раз

На что именно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, не совсем понятный Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А чем в этом случае отличаются сироты от обычных категорий? То есть - Вы имеете в виду, что для такой категории нанимателей приватизация должна быть продлена?

Нет, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого момента, при приватизации ГУП вступают в силу ограничения по сделкам, кредитам и т.п.

вопрос №150757
прочитан 18 раз

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" Статья 14. Решение об условиях приватизации государственного и муниципального имущества

1. Решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

3. Со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия или момента государственной регистрации созданного открытого акционерного общества унитарное предприятие не вправе без согласия собственника:

сокращать численность работников указанного унитарного предприятия;

совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда;

получать кредиты;

осуществлять выпуск ценных бумаг;

выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать акции (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ или обществ.

4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации соответственно государственного и муниципального имущества".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяются ли ограничения по поводу приватизации квартир до 01 марта 2013 на сирот, у которых договор соц. найма.

вопрос №2098109
прочитан 209 раз

Надежда, приватизация продлена до 1 марта 2013 года. Исключений законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После 1 марта 2013 никто не сможет приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ограничения по площади приватизации?

вопрос №10490840
прочитан 13 раз

Никаких ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизируется жилое помещение вне зависимости от ее площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение