Как развестись супругам, живущим в разных городах, без согласия одного из них, и какие могут быть претензии несогласного супруга?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Можно ли развестись супругам живущим в разных городах, давно (более 3 лет) не проживающих вместе, не имеющих детей и один из супругов против? Что для этого нужно? И какие претензии может предьявить не согласный из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Да, можно!

Статья 22 Семейного кодекса РФ предусматривает расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Однако при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Кроме того, согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Удачи Вам!