Вопрос о действительности доверенности на управление автомобилем - требование Путевого листа по мнению сотрудника ДПС

• г. Москва

Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу и переданному той организации в которой я работаю в аренду по Договору аренды автомобиля без водителя. При себе у меня постоянно находятся следующие документы: Договор Аренды; свидетельство о регистрации ТС; Доверенность на право управления от организации - Арендатора; Полис ОСАГО. Прав ли сотрудник ДПС, который утверждает, что Доверенность на право управления не действительна, но водитель должен иметь при себе Путевой лист?

Ответы на вопрос (1):

Вы занимаетесь перевозкой пассажиров? Или грузов?

Если нет - то не должен иметь при себе путевой лист.

А теперь поглубже.

Давайте сразу же выделим водителей, которым не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг.

В данном случае юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа.

Путевой лист при себе вытекает из 2.1.1 ПДД, где сказано "Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки ... в установленных случаях путевой лист,". Т.е. правила требуют иметь его не всегда, а только в "установленных случаях.

днако, эти случаи в ПДД не расшифровываются. В Уставе автомобильного транспорта указано, что путевой лист необходим только для перевозки грузов и пассажиров, то есть коммерческой перевозки, троллейбусами, автобусами, трамваями. А в одно из приказов Минтранса указано, что если транспорт принадлежит юридическому лицу, и его эксплуатация связана с извлечением прибыли, то путевой лист необходим. И что индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам. Есть мнение, что в соответствии с 135 ст. ГК РФ, путевой лист может заменить доверенность и путевой лист необходим не для сотрудников ГАИ, а прежде всего для бухгалтерской отчетности.

Двоякое рассмотрение закона позволяет сотруднику ГИБДД попытаться выписать Вам штраф, а Вам его оспорить.