Вопрос о действительности доверенности на управление автомобилем - требование Путевого листа по мнению сотрудника ДПС

• г. Москва

Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу и переданному той организации в которой я работаю в аренду по Договору аренды автомобиля без водителя. При себе у меня постоянно находятся следующие документы: Договор Аренды; свидетельство о регистрации ТС; Доверенность на право управления от организации - Арендатора; Полис ОСАГО. Прав ли сотрудник ДПС, который утверждает, что Доверенность на право управления не действительна, но водитель должен иметь при себе Путевой лист?

Ответы на вопрос (1):

Вы занимаетесь перевозкой пассажиров? Или грузов?

Если нет - то не должен иметь при себе путевой лист.

А теперь поглубже.

Давайте сразу же выделим водителей, которым не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг.

В данном случае юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа.

Путевой лист при себе вытекает из 2.1.1 ПДД, где сказано "Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки ... в установленных случаях путевой лист,". Т.е. правила требуют иметь его не всегда, а только в "установленных случаях.

днако, эти случаи в ПДД не расшифровываются. В Уставе автомобильного транспорта указано, что путевой лист необходим только для перевозки грузов и пассажиров, то есть коммерческой перевозки, троллейбусами, автобусами, трамваями. А в одно из приказов Минтранса указано, что если транспорт принадлежит юридическому лицу, и его эксплуатация связана с извлечением прибыли, то путевой лист необходим. И что индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам. Есть мнение, что в соответствии с 135 ст. ГК РФ, путевой лист может заменить доверенность и путевой лист необходим не для сотрудников ГАИ, а прежде всего для бухгалтерской отчетности.

Двоякое рассмотрение закона позволяет сотруднику ГИБДД попытаться выписать Вам штраф, а Вам его оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

В моей собственности находится грузовой автомобиль с прицепом. Управляет автомобилем водитель. У водителя следующие документы на транспорт: свидетельства о регистрации, полисы ОСАГО, талоны техосмотра, договор между мной и водителем, путевой лист. Некоторые сотрудники ДПС требуют наличия доверенности на право управления траспортными средствами. Правомерны ли требования сотрудников ДПС о необходимости наличия доверенности на право управления, если в договоре и путевом листе четко указаны сведения о транспортных средствах, предоставленных водителю, сведения о собственнике, сведения о водителе?

Обязательно ли водителю иметь при себе путевой лист если есть доверенность на управление автомобилем принадлежащим организации? Имеет ли право сотрудник ГАИ требовать путевой лист при наличии доверенности на управление автомобилем принадлежащим организации?

Скажите пожалуйста, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля, принадлежащего организации? С этого года доверенность иметь необязательно, а насколько обязателен путевой лист? Если работник на легковой машине едет по делам организации и перевозит легкие грузы? И каким документом в этом случае подтверждается право водителя на временное пользование автомобилем? Полис ОСАГО оформлен на данный автомобиль на неограниченное количество лиц, имеющих право управления этим автомобилем. Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля, принадлежащего организации? С этого года доверенность иметь необязательно, а насколько обязателен путевой лист? Если работник на легковой машине едет по делам организации и не перевозит грузы? И каким документом в этом случае подтверждается право водителя на временное пользование автомобилем? Полис ОСАГО оформлен на данный автомобиль на неограниченное количество лиц, имеющих право управления этим автомобилем.

Спасибо.

Наша компания передает автомобиль физ лицам по договору аренды ТС с правом выкупа.

При этом все автомобили приобретаются в лизинг, соответственно собственником автомобиля является лизинговая компания. На учет автомобиль поставлен на лизингополучателя (юр лицо, наша компания).

Автомобили легковые. Не используются для перевозки грузов. Не используются для предоставления услуг такси и тд. Те используются только для перевозки самого арендатора.

Вопрос. Необходим ли путевой лист, доверенность на право управления авто, договор аренды или другие документы кроме свидетельства о регистрации, водительских прав (действительных на территории РФ) и полиса ОСАГО для управления автомобилем и предъявления сотрудникам ГИБДД?

Водителя остановили сотрудники ГАИ, водитель ездит на легковом служебном автомобиле по доверенности от организации. С него требуют путевой лист с отметкой мед. освидетельствования, что в таком случае должен предъявить водитель?

Вопрос: В свете новых законов: может ли юридическое лицо выписать любому физическому лицу, НЕ являющемуся работником данной организации, доверенность на право управления легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу? Или обязателен путевой лист? Если путевой лист обязателен, то на какой максимальный срок путевой лист можно выписывать, если автомобиль:1. постоянно ездит по Москве; 2. выезжает в поездки по России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Должен ли водитель организации иметь при себе доверенность на право управления (распоряжения) автомобилем и оформленный путевой лист. Коммерческой перевозки грузов и пассажиров организация не осуществляет.

2.Если доверенность требуется, то обязательно ли указывать характеристики автомобили или достаточно общей фразы вроде право управлять транспортом, принадлежащим ООО...

Физ. лицо сдало в аренду юр.лицу автомобиль, в договоре аренды установлено, что "арендатор (юр. лицо) самостоятельно управляет автомобилем, при помощи своих работников (водителей)". Нужно ли при таком договоре арендодетелю выдать доверенность на право управления всем водителям арендатора, которые будет водить это авто? Спсибо!

Сдаю авто в аренду в такс, но не заключаю договора аренды с водителями, обязан ли водитель иметь при себе договор аренды (авто на физ лицо в лизинге), в ПДД ничего не сказано что такой документ водитель должен иметь при себе, а всё остальное есть (в/у, стс, ОСАГО, путевой лист, пррочие атрибуты такси в соответствии с законодательством) . а про договор ничего не могу найти, по идее зачем он гаишнику или другому инспектору, есть акт приема передачи, есть путевой лист который свидетельствует о том что именно этот человек допущен к управлению конкретным авто, выдан от организатора перевозок (он же собственник ТС)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение