Можно сформулировать заголовок следующим образом - Взыскание задолженности по алиментам с пенсии по инвалидности - возможно ли и кому будет в пользу?

• г. Мытищи

Вопрос: Мой брат не платил алименты на содержание несовершеннолетнего сына, сыну в настоящее время исполнилось полных 22 года, работает. Брат не работает уже 10 лет, сейчас оформляет пенсию по инвалидности. У него накопилась большая сумма задолженности по алиментам. Будут ли с моего брата взыскивать задолженность по алиментам с пенсии по инвалидности? И в пользу кого?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Срок исковой давности прошёл Ст 195 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Будут взыскивать с пенсии в пользу бывшей жены. Можете обратиться в суд, что бы взыскивали в пользу уже совершеннолетнего ребенка. Ребенок может долг простить - тогда не будут вообще взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте!

Если мать ребенка ранее не обращалась в суд с требованием о взыскании алиментов, то взыскать алименты уже не получится.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с указанного момента, если будет установлено, что:

1) истец принимал меры к получению алиментов

2) обязанное лицо уклонялось от уплаты

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты на сына (5 лет сыну) он платит их из пенсии и основного заработка. В настоящее время он не работает, т.е. алименты платит только с пенсии 1080 руб. Может ли суд. пристав рассчитать задолженость по алиментам за тот период, который он не работаети взыскать с него задолженность или достаточно того, что он платит в этот период алименты с пенсии.

Ситуация. Человек имеет задолженность по алиментам, но работать не может и оформляет инвалидность. После получения инвалидности ему будут платить пенсию по инвалидности. Вопрос: будут ли из этой пенсии высчитывать алименты?

Мой муж выплачивает алименты на 2 детей бывшей жене. Сыну из предыдущего брака уже 19 лет, однако пристав не прекращает взыскивать алименты на него. У мужа имеется задолженность по алиментам (алименты платит, но не в полном размере). Скажите, права ли пристав, что продолжает взыскивать алименты с мужа? Куда обратиться чтобы алименты перестали взыскивать на этого сына? Взыскивает пристав не задолженность, а именно АЛИМЕНТЫ (3 недели назад была расчитана сумма задолженности исходя из 1/3 доходов, т.е. алименты за двоих).

У моего бывшего мужа инсульт, сейчас оформляем пенсию по инвалидности, далее опекунство и лишение дееспособности. Сейчас у него задолженность по алиментам на сына от первого брака. Сын умер 1.5 года назад. Муж сейчас живет у меня-он нуждается в постороннем уходе так как парализован, у нас есть дочь-16 лет. Исполнительный лист я в свое время забрала-муж практически не работал по состоянию здоровья и помогал нам по хозяйству по мере возможности. Можно ли через суд решить вопрос о прекращении взыскания задолженности (с пенсии) так как он сейчас сам нуждается в посторонней помощи (придется нанимать сиделку и оплачивать), ведь алименты платятся на содержание ребенка, а сын к сожалению умер?

Помогите, пожалуйста, в вопросе взыскания задолженности по алиментам. Моему брату 19.07.2011 исполнилось 18 лет. Его мама умерла 19.04.2011. Отец платил алименты в пользу мамы до 03.02.2011, потом уволился с работы. Как брат сейчас может взыскать задолженность по алиментам с момента увольнения по день совершеннолетия брата. Я предполагаю, что пишется исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам братом, обосновывать иск обязательственными статьями ГК РФ и СК РФ. Огромное спасибо за помощь. С Уважением Катаева Г.

Отец ребенка не платил алименты, сумма накопилась очень большая. Ребенок умер, будут ли продолжать искать его отца и будут ли с него взыскивать задолженность по алиментам в полном размере?

Мой муж платит алименты первому сыну и у него задолженность. Я подала тоже на алименты у нас совместный с ним ребенок. И тоже задолженость он не платил ребенку год ни копейки. Скажите какой процент будут высчитыватьс зп по алиментам и задолжностям за двоих ребятишек. Сколько процентов полагается на моего сына с учетом задолжености?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем уже 12 лет в разводе, за это время у него накапилась большая задолжность по алиментам, могу я сейчас отказаться от этой выплаты задолжности?

Должник по алиментам военный пенсионер. Пенсию он не оформляет уже два года. Работает в охранном агенте и платит меньше твердой суммы по суду. Задолженность не уменшается, а наборот растет. В настоящее время задолжность составляет 145000 тысяч рублей. По решению суда должник должен выплачивать алименты на ребенка-инвалида 1/4 часть и на мое содержание 35 МРОТ (3500 тысяч рублей).

У моего бывшего мужа задолжность по алиментам. Алименты он не платил. Когда сыну исполнилось 18 лет, он взял его к приставам, и сын отказался от задолжности. Правомерно ли это, ведь алименты он должен был выплачивать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение