Можно сформулировать заголовок следующим образом - Взыскание задолженности по алиментам с пенсии по инвалидности - возможно ли и кому будет в пользу?

• г. Мытищи

Вопрос: Мой брат не платил алименты на содержание несовершеннолетнего сына, сыну в настоящее время исполнилось полных 22 года, работает. Брат не работает уже 10 лет, сейчас оформляет пенсию по инвалидности. У него накопилась большая сумма задолженности по алиментам. Будут ли с моего брата взыскивать задолженность по алиментам с пенсии по инвалидности? И в пользу кого?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Срок исковой давности прошёл Ст 195 ГК.

Будут взыскивать с пенсии в пользу бывшей жены. Можете обратиться в суд, что бы взыскивали в пользу уже совершеннолетнего ребенка. Ребенок может долг простить - тогда не будут вообще взыскивать.

Надежда, здравствуйте!

Если мать ребенка ранее не обращалась в суд с требованием о взыскании алиментов, то взыскать алименты уже не получится.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с указанного момента, если будет установлено, что:

1) истец принимал меры к получению алиментов

2) обязанное лицо уклонялось от уплаты