Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дайте совет, могу ли я приватизировать ведомственную квартиру в которой я постоянно прописана, квартиру получала мама, но она уже умерла.

Я живу в ней все свою жизнь.

вопрос №34045
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Не понятно, о какой «ведомственной» квартире идет речь. Если я правильно понял, то квартира принадлежит организации и является служебной. Выдавалась она, видимо, вашей маме как работнику данной организации. Статья 107 ЖК РСФСР говорит о том, что рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. В статье 108 ЖК РСФСР указаны лица, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Статья 4 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.) говорит о том, что не подлежат приватизации служебные жилые помещения.

В то же время в статье 2 названного выше нормативного правового акта сказано, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных этим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. В любом случае, своевременное обращение в суд (если дело до него дойдет) может спасти ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать служебную квартиру в которой прописан я и моя дочь,? В Армии уже 13 лет. Дочери три года.

вопрос №1801626
прочитан 56 раз

Руслан, служебную точно не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не дописала ответ. Извините. Служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма. Т.е. приватизировать сможете тогда. Когда квартира будет передана в муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру, если я в ней прописана, а проживающий по договору найма умер?

вопрос №6860880
прочитан 29 раз

Можете, предварительно договор найма оформив на себя.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру если я в ней не прописана, имеется договор найма только.

вопрос №11604590
прочитан 16 раз

Да, но, как правило, администрация требует регистрации в этом помещении. В данном случае вам лучше не рисковать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизации квартиры участвуют зарегистрированные в данной квартире жильцы, которые до этого не принимали участия в приватизации жилого фонда (в том числе дети) Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать квартиру без согласия жены-квартиру я получал давно до знакомства с ней - теперь мы в разводе.

вопрос №11579567
прочитан 6 раз

Если жена зарегистрирована в квартире-то она должна либо отказаться от участия в приватизации, либо на нее тоже должен быть заключен договор приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать приватизированную квартиру с оформленной на меня дарственной без согласия прописанных в ней.

вопрос №2784684
прочитан 44 разa

Можете. Регистрация в квартире кого-либо никак не влияет на право собственника распоряжаться своей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, Вы имеете право распорядиться своей собственностью, поскольку регистрация места проживания людей в этой квартире подтверждает лишь их право на проживание там данное им вами...

Но следует учесть, что приобретатель квартиры может столкнуться с трудностями, связанными с их выселением.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в квартире, со мной прописана дочь сестры, сестра умерла. Ее дочь в детском доме. Могу ли я приватизировать квартиру?

вопрос №10274818
прочитан 13 раз

Вместе с дочерью сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, включив в договор дочь сестры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы для этого нужны?

вопрос №10275041

Могу ли я приватизировать часть однокомнатной квартиры если в ней прописаны я и мой бывший муж, мы в разводе уже 8 лет.

вопрос №3551125
прочитан 105 раз

Не можете приватизировать часть квартиры. Приватизировать квартиру возможно всю с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть квартиры приватизировать нельзя, только всю с согласия всех зарегистрированных. Раздел лицевых счетов невозможен с 2005 г.

Для поиска выхода из Вашей ситуации нужна более подробная информация. Живет ли бывший муж в квартире? Оплачивает ли коммунальные услуги? Живете ли Вы там сами и т.д.

Обращайтесь, веду жилищные дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, не можете.

Бывший муж живёт в квартире?

При определенных обстоятельствах: долгое время не живёт, добровольно выехал по другому месту жительства, не платит ЖКХ и т.д., есть шансы признать его утратившим право пользования и снять с рег. учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть на обстоятельства, проживает ли муж, оплачивает ли ком платежи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение