Как быть, если не могу выехать в Украину для замены паспорта из-за карантина?

• г. Воронеж

Я гражданин РФ. в ноябре исполнилось 20 лет. о замене паспорта не знал. Могу выехать в Украину на 4 дня и вернуться?

Ответы на вопрос (1):

Незнание закона - не освобождает от ответственности.

С заявлением о замене паспорта в 20 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей - ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.

Если у Вас есть загранпаспорт - можно выехать по нему. На данный момент ваш паспорт является недействительным, и тут возможны 2 варианта: 1. На таможне этого не заметят и вы спокойно проедете туда-обратно 2. На таможне заметят- и вас не пропустят, потеряете деньги, нервы, время.