Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как приватизировать квартиру? Какие нужны для этого документы?

Как долго оформляется приватизация квартиры и сколько стоят услуги по приватизации?

вопрос №34047
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Ваш вопрос детально урегулирован Законом г. Москвы от 16 июня 1999 г. № 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" и постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. № 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изменениями от 13 июня 2000 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих, как я могу продать свою долю. Какие нужны для этого документы?

вопрос №950312
прочитан 15 раз

Нужны правоустанавливающие документы на квартиру и необходимо обратиться в Росрегистрацию по месту прописки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Дмитрий Добрый день! Могу ли я приватизировать квартиру если есть долг? И какие нужны для этого документы?

вопрос №12742780
прочитан 6 раз

Наличие долгов по коммунальным услугам не является основанием для отказа в заключении договора приватизации. Однако, на практике будут проблему с приватизацией по причине долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы проживаете в муниципальной квартире и у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг или оплате за жилое помещение, то вам муниципалитет никогда не позволит приватизировать данную квартиру

перечень документов для приватизации вам нужно уточнять непосредственно в муниципалитете, среди них есть и справка Об отсутствии задолженности которая является обязательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если делать приватизации через юристов?

вопрос №12742986

Вы можете обратиться к юристам, в том числе если будет отказ в заключении договора и в судебном порядке признать отказ недействительным и продолжить приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право заняться приватизацией и лично и через представителя, оформив соответствующую доверенность. Действительно, наличие долгов не является основанием для отказа в приватизации. Но могут препятствовать в получении справок. Тогда действия органов, которые отказывают в выдаче справок необходимо обжаловать - это дополнительные действия, который придется совершать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру с долгом по квартплате в 400 тыс. рубл.? и какие нужны для этого документы?

вопрос №4536066
прочитан 25 раз

К сожалению с таким долгом квартиру приватизировать нельзя, администрация не даст своего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать квартиру. Куда мне обратиться и какие нужны для этой процедуры документы?

вопрос №7245700
прочитан 17 раз

Обращаться нужно в орган занимающийся приватизацией жилья в вашем городе Узнайте об этом в вашей местной администрации

Проводить приватизацию жилья можно только в том случае, если у владельцев квартиры на руках имеется ордер на квартиру или, так называемый, договор о социальном найме. Это основной документ, который дает право рассчитывать на благоприятный исход приватизации. Вторым шагом, безусловно, является получение согласия всех членов семьи, прописанных на данной жилой площади, на приватизацию жилья. В этом свете имеет смысл учесть несколько важных тонкостей:

Родственники имеют право отказаться от права собственности на часть квартиры в пользу своих родных, также проживающих в квартире; Несовершеннолетние дети также должны принимать участие в даче согласия на проведение приватизации, следовательно, придется иметь дело с органами опеки; Если окажется, что несовершеннолетний ребенок был выписан из квартиры менее чем за 6 месяцев до приватизации, то в её проведении, вне всякого сомнения, будет отказано.

В 2015 году для прохождения процедуры приватизации потребуются следующие документы:

: Заполненная форма №3, которую выдают в паспортном столе, обслуживающем соответствующий ЖЭК; Технический паспорт на жилье, составленный специалистами БТИ; Заявление установленного образца, в котором ясно и четко изъявляется желание осуществить приватизацию квартиры со стороны всех совершеннолетних членов семьи. Последнее заявление обязательно подписывают все прописанные в квартире совершеннолетние граждане в присутствии начальника ЖЭКа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописаться к маме вместе с несовершеннолетним сыном в не приватизированную квартиру. Что для этого нужно, какие документы?

вопрос №3276871
прочитан 10 раз

Нужно согласие мамы и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на двоих, как сделать раздел имущества и какие документы нужны для этого?

вопрос №8171033
прочитан 5 раз

Так как собственности долевая, то делить нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру с долгом около 150 тыс. руб. И какие документы нужны для этого процесса.

вопрос №11804127
прочитан 6 раз

---Здравствуйте, не получится приватизировать с долгами, но пробуйте написать заявление на рассрочку по выплате долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Закону о приватизации оформить жилое помещение в собственность может каждый гражданин страны, а вот о тех, кто имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, закон ничего не говорит. Поэтому наличие долгов по оплате жилья и коммунальных услуг не является препятствием для приватизации жилого помещения в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение