Как вернуть деньги, полученные от продажи автомобиля, из сберкнижки гражданского партнера?

• г. Новокуйбышевск

Находясь в гражданском браке я продала свою машину и деньги были положены на сберкнижку гражданского мужа. Как истребовать данную сумму у него? Поняла что обратиться в суд с исковым заявлением и попросить чтобы наложили арест на счет? Верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, снять деньги с его сберкнижки Вы не вправе, пока он сам их добровольно не отдаст. Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, деньги совместно нажитым имуществом не являются. При обращении в суд с иском о возврате денег, Вы обязаны доказать , что это Ваши деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Истребовать деньги можно только как неосновательное обогащения. При этом необходимо будет доказать, что деньги Ваши. Положить деньги на книжку другого человека невозможно, поэтому это Вам будет очень трудно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Супруг хочет продать машину, находясь в браке с супругой без ее согласия. С каким заявлением и куда обратиться, чтобы наложили арест на автомобиль? Какое заявление нужно подать в суд? Заявление о запрете регистрационных действий? Заявление о разделе автомобиля (брак официальный) ?

Такой вопрос. У меня наложили арест на карты и на сберкнижку, но на Сберкнижку приходят детские пособия, имеют ли приставы снять со сберкнижки детские пособия в счёт долга!? У меня на Сберкнижке было 10 р на счете но они их сняли.

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается, что машина находится в аресте у Приватбанка, (машина была залогом я не знаю были внесены деньги или нет, арест снят не был, машину продали по доверенности предыдущего хозяина найти не представляется возможности), подскажите как снять с машины арест (нужен законодательный акт, что бы можно было обратится в суд с заявлением о снятии ареста с имущества либо подскажите как правильно оставить имущество за владельцем (машина зарегистрирована и находится в Крыму)).

По доверенности произошла продажа помещения собственника из другого города. Продажу по доверенности производила дочь собственника. Она жила в гражданском браке. Часть денег от продажи перевели на гражданского мужа, остальную часть отправили собственнику помещения.

Затем собственник отправил остаток суммы на покупку дома на счет гражданского мужа. Дом приобрели. Осталась определённая сумма на счету. Внезапно гражданский муж умер. Как снять деньги со счета гражданского мужа.

Мы прожили в гражданском браке 13 лет. За время совместного проживания была куплена 1-комнтатная квартира (частично в кредит+ частично на деньги моих родителей, кредит на квартиру оформлен на меня, владелица квартиры я, зеленка оформлена на меня, кредит выплачивали вместе, выплатиили 300000,00), также мы купили машину за 350000,00 руб, машина оформлена на гражданского мужа, хотя я могу предоставить выписку с банковского счета подтверждающую что машина была куплена на мои деньги. Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением на раздел машины? И что для этого нужно? Спасибо.

В браке была куплена машина в кредит. За время брака было выплачено 250000 рублей. После расторжения брака машина осталась у мужа. Он продал машину брату в счет погашения долга по кредиту в банке. Долг в банке составлял 525000 рублей, а машину продал за 450000, т.е. 75000 рублей остался должен брату. Могу ли я подать в суд заявление о разделе машины, т.е. могу ли я получить от мужа половину суммы которая была выплачена в браке по кредиту, т.к. машина по факту осталась у него после развода.? И не присудят ли мне половину его долгов? Спасибо.

Гражданскому мужу наложили арест на машину пристава. Мы её вместе покупали и деньги по полам складывались. Как сделать чтобы получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка и сберкнижку, дали постановление о снятии ареста с карты, а на сберкнижку-нет, но система сбербанка работает так, чтобы начал работать счет, нужно снять арест со всех счетов, куда обращаться, приставы не дают постановление о снятии ареста со сберкнижки.

До вступления в законную силу решения суда, для обеспечения решения суд наложил арест на расчетный счет должника в размере присужденной суммы. Получила исполнительный на руки. Могу ли я, минуя приставов, снять через суд арест и вместе с заявлением, исполнительным, определением о снятии ареста обратиться в банк, чтобы арестованные деньги перечислили мне? Проблема в том, что у приставов в производстве несколько исполнительных на этого должника. И мне сказали, что если отдать исполнительный в производство, снять арест через суд, то имеющиеся арестованные мной деньги поделят на всех. Но об аресте заявляла я и его наложили только на мою сумму. Могу ли я их получить и как? Спасибо. Галина.

В браке брали автокредит на машину. На первый взнос деньги дала бабушка мужа. Платили кредит. Через какое то время Я продала свою квартиру (приобретенную до брака) и дала деньги мужу, чтобы погасить кредит оставшуюся сумму. Через год мы развелись. Я падала на раздел машины. Была экспертиза. Теперь бабушка мужа требует вернуть деньги. А бывший муж говорит, что деньги я ему не давала. Как быть теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение