Как вернуть деньги, полученные от продажи автомобиля, из сберкнижки гражданского партнера?

• г. Новокуйбышевск

Находясь в гражданском браке я продала свою машину и деньги были положены на сберкнижку гражданского мужа. Как истребовать данную сумму у него? Поняла что обратиться в суд с исковым заявлением и попросить чтобы наложили арест на счет? Верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, снять деньги с его сберкнижки Вы не вправе, пока он сам их добровольно не отдаст. Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, деньги совместно нажитым имуществом не являются. При обращении в суд с иском о возврате денег, Вы обязаны доказать , что это Ваши деньги.

Здравствуйте! Истребовать деньги можно только как неосновательное обогащения. При этом необходимо будет доказать, что деньги Ваши. Положить деньги на книжку другого человека невозможно, поэтому это Вам будет очень трудно доказать.