Как снизить стоимость услуги межевания при оформлении собственности на дом в деревне

• г. Мелеуз

Имеется св-во о собственности на землю (в деревне), присвоен кадастровый номер. Был выполнен вынос границ зем. участка в натуру (2009 г.). В 2013 г был построен на ЗУ дом. Решили оформить дом в собственность. В БТИ сказали, что надо сделать межевание ЗУ. В земельном комитете сказали, что будут делать межевание как уточнение координат границ ЗУ без выезда на место по данным акта выноса границ ЗУ. Стоимость межевания 14000 р., но т.к. у нас без выезда на место, то 12000 р. Для нас это большая сумма. Вопрос: есть ли какая льгота для нашего случая? Как можно снизить стоимость услуги межевания?

Ответы на вопрос (1):

Нет, льгот в данном случае не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году открыл КХ, было выделено с собственность 20 га земли (гос. акт на право собственности на землю) имеется схема расположения участка и кадастровый паспорт без установленных границ. Я хотел произвести межевание установить границы участка, мне сказали что этому уастку присвоен другой кадастровый номер, Что мне делать.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Купила 30/100 доли в доме (всего в доме четыре независимых входа и четыре собственника) и 30/100 доли земельного участка (общая долевая собственность). Два отдельных свидетельства о праве собственности на долю в доме и на землю. Категория земель: земли населенных пунктов для обслуживания жилого дома, площадь дома 1200 кв.м. Земельному участку присвоен кадастровый номер. На запрос в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям о предоставлении Кадстровой выписки - выписку предоставили, но ответили, что участок является декларативным и для установления границ требуют межевания. Правомерно ли присвоен кадастровый номер без межевания?

Скажите, пожалуйста, как правильно понимать изменения в зем. законодательстве с 1 янв. 2018 года. Можно ли будет сделать межевание участка, поставленного на кадастровый учет в 2007 году по итогам инвентаризации без уточнения его границ? Возможно ли будет в 2018 году подать документы в Россреестр на уточнение границы участка, имеющего границы в процессе межевания?

Более 5 лет назад мой дедушка оформлял землю в собственность и оформил не до конца, не получил самом свидетельство о собственности, но кадастровый номер участку по документам что у нас имеются был присвоен. Когда мы обратились в кадастровый отдел чтобы дооформить землю, нам сказали что такой кадастровый номер присвоен другому участку, а наш участок как бы не существует. Сказали что нам нужно заново делать межевание и оформлять все документы на дом. Дедушки больше нету и мы оформляем землю в собственность. Нам нужно заново делать межевание и получать номер участка или так как номер участка по нашим документам есть, просто получить свидетельство?

Час добрый. Хочу купить участок. Кадастровый номер есть. Документы на право собственности - свидетельство бессрочного пользования. Уточнение границ происходило и есть старые документы, техпаспорт, но в Росреестре нет данных о межевании. Отображает без координат границ. Продавцу необходимо сделать межевание для продажи мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мы произвели межевание - акт выноса границ в натуру есть с подписями соседей. В 2016 соседи по дачному участку в СНТ сделали самостоятельно межевание, никого из соседей в известность не поставили, при межевании были только кадастровые инженеры (два), которые его проводили. С данными измерениями мы не согласны, т.к. по их измерениям мы захватили 70 см участка. Нарушены ли правила производства межевания у соседей? И что в данной ситуации можно предпринять?

У меня два земельный участка, один из них был поставлен на учет в 2000 г. (назначение под ЛПХ и ИЖС, приусадебная земля 320 кв.м.) Затем в 2009 г. оформляю в собственность другой земельный участок под ЛПХ (был огород 320 кв.м.) в 2012 г. второй участок делаю межевание, получаю св-во. Сейчас решила сделать межевание на первом участке. Выясняется, что первый участок аннулирован, а кадастровый номер присвоен второму участку как ранее выданный. Теперь у меня приостановлено межевание, так как на первый участок кадастровый номер аннулирован. Ошибка то ли кадастровой, то ли кадастрового инженера. Как мне теперь поставить на учет свой первый участок (имеется св-во о праве собственности, калька с БТИ, постановление о приватизации зем. участка)

У соседа и у меня смежные границы участков. Сосед сделал межевание участка раньше чем я.при оформлении моего участка мои границы наложили на границы соседа. При выносе точек в натуру границ моего участка геодезисты опирались на точки границ соседнего участка после установки точек у соседа я продублировал их.акт на вынос точек мне не дали. Сказали что мои точки моих границ как у соседа за чем вам акт выноса границ. Должны ли мне выдать акт выноса если у соседа такого акта нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение