Квартирант задерживает платежи и угрожает выселением - что делать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Квартирант перечислял деньги через одну из денежных систем. Но в банке что-то полетело и деньги исчезли в межгалактическом пространстве. Мы сказали, что вынуждены с ним попрощаться, т.к. он уже давно не вовремя платит. И в этот раз задержал выплату на 2 недели. Если бы не задержал, деньги бы не пропали, т.к. в тот момент все еще работало исправно. Но суть в том, что он говорит, что его не волнуют наши проблемы - деньги он послал, а если банк рухнул, то что ж? Мы в свою очередь говорим, чтобы он съезжал с квартиры до 28.02 (это наш расчетный день). А пока используем его залог, как оплату за последний месяц. Он говорит, что съедет только 10.03 и никаких денег нам доплачивать не намеревается. Также пригрозил друзьями из налоговой (у нас договор не оформлен.), и сказал, что предупредил участкового, что мы его выселить хотим, и сказал, что если приедем в квартиру, то повесит на нас кражу. Вопрос: могут ли квитанции, которые ему выдавали при денежных переводах, использоваться как расписки в получении нами денежных средств за незаконную сдачу жилья, и учитываются ли чеки за все года, а не только за текущий налоговый год? Хотим вызвать полицию в связи с захватом жилплощади. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЕСЛИ В РАСПИСКАХ УКАЗАНО, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНЫ ЗВ СДАЧУ КВАРТИРЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ ____ В ПЕРИОД С ___ ПО ____ , ТОГДА ДА.

если расписки без указанной выше конкретики, то не понятно за что вы вообще получали деньги. Учитываются за все года.

Карина, боюсь придется согласиться на его условия.

Причина такова: действительно он может создать Вам неприятности связанные с налоговой, хотя по моему мнению и на данный момент он попросту блефует. А вот относительно его выселения, то тут есть проблемы: дело все в том, что вопрос выселения незаконно проживающих относится к той категории, которые решаются в рамках гражданского производства. Полиция не в праве заниматься вселением и выселением граждан из жилых помещений. Так что, если Вы не договоритесь - Вам придется подавать исковое заявление о выселении, а если уж ему кто-то из юристов расскажет все эти премудрости - выселять Вы его будете около года.

Никакого захвата тут нет , Вы сами его вселили.

Полиция не будет этим заниматься и будет совершенно права.

Выселение по закону производится через суд.