Оскорбления и ненависть в соцсетях - какие меры принимаются против организаторов групп, нарушающих права девушек в отношениях с африканцами

• г. Санкт-Петербург

Меня и многих других девушек, которые в браке или в отношении с африканцами, оскорбляют в соц. сети вконтакте. Создаются специальные группы (сообщества) которые выкладывают фотографии девушек с их чернокожими мужчинами, и пишут оскорбления в грубой форме. Администрация вконтакте блокирует такие группы по просьбе пострадавших, тем не менее они появляются снова и снова.

Можно ли подать в суд и что грозит участникам и организаторам данных групп?

Есть скриншоты переписки в личных сообщениям и в группах.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в прокуратуру с заявлением. Минимум, что грозит виновнику так это административное наказание по статье 5.61 КоАП РФ; максимум - уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

Дарья, обратитесь в прокуратуру с заявлением о размещении вконтакте оскорбительных выражений в Ваш адрес. Прокуратура может возбудить производство по административному правонарушению, дело рассмотрит мировой судья, грозит штраф. Далее Вы сами можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда.