Сокращение штата в связи с закрытием филиала - вынужденная ситуация или нарушение прав работника?

• г. Калининград

Сегодня объявили о сокращении штата в связи с закрыьием филиала, но заставляют писать заявление по собственному желанию. Говорят что если не согласишусь по собственному то буду работать в головном офисе мебелью за 8000 руб. Хотя официальный оклад был 10000 остальное в конверте. Что делать и на что могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в государственную инспекцию труда. лучше будет, если туда параллельно обратятся другие сотрудники.