Как продлить срок пребывания гражданке Украины в России свыше 90 дней в связи с конфликтом на Украине?
398₽ VIP

• г. Москва

Мама - гражданка Украины, ей 70 лет, я - дочь - гражданка России, срок пребывания мамы у меня в Москве заканчивается 6-го марта (была 90 дней), всвязи с событиями в Украине хотелось бы, чтобы она могла продлить срок пребывания в России свыше 90 дней, пока там все успокоится. Что еще можно успеть сделать для нее? Ведь если она останется у меня, то нарушит закон и ее могут больше не пустить в Россию. По-видимому, РВП уже не успеваем сделать.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в паспортный стол и миграционную службы можно даже по интернету

В любом случае более 90 дней из 180 находится нельзя в противном случае депортируют и закроют въезд.Закон есть закон и по данному вопросу обращаться бесполезно.

Впоследствии мама имеет право на упрощенное получение гражданства РФ.

Здравствуйте. К сожалению, ничего не сделать и обращаться куда-либо бесполезно.

События на Украине не являются основанием для продления срока пребывания

Это лучший ответ

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил с гражданином Украины трудовой договор на срок более 90 дней. Срок временного пребывания могут продлить на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем сделают отметку в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС.

При получении разрешения на временное проживание гражданину Украины необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и пройти ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о подтверждении своего проживания в России территориальный орган ФМС по месту получения разрешения на временное проживание.

Иных способов продлить временное пребывание вашей мамы нет.