Раздел наследства и проблемы с совместным проживанием - Как получить отдельную квартиру?

• г. Хабаровск

Встал вопрос ребром. Прописано в квартире 4 ро.. все долевые. Маман, Брат, Сестра и собственно я. Сестра и Мама унаследовали от покойного мужа квартиру которую продали и уехали в другой город. Оставив нам с братом 3 х комнатную.. у нас с братом напряженные отношения.. более того у нас возраст.. девушка у меня... ну понимаете не вздохнуть ни продыхнуть... собираемся делать детей. КАК мне разменять все это дело чтобы у меня была отдельная квартира?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира у Вас в долевой собственности, то Вы можете продать свою долю. Правом первоочередной покупки обладают остальные сособственники.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру на двоих с братом и поделить пополам. В квартире прописаны его двое несовершеннолетних детей 4-ый и 6--ой классы. И моя дочь 23 года, я и мой брат Его жена прописана у своей мамы. Т.е прописаны 5 человек. Обязательно нужно выписывать всех детей из квартиры, чтобы мы с братом могли квартиру потом разменять и поделить? Я не против ему двухкомнатную, Главное чтобы у нас была отдельная квартира Сейчас не помню точно, вроде 72 кв. метра общей. Площадь четырехкомнатной квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

У меня очень запутанная ситуация.

В настоящее время моя сестра занимается сбором документов на приватизацию квартиры, в которой она прописана одна.

Мама прописана со мной (второй дочерью) в другой квартире, которую я получила от своей работы на двоих (меня и мою маму). Раньше в квартире, которую приватизирует сейчас сестра, были прописаны мама, сестра и я. Но мне и маме пришлось выписаться из нее так как в договоре соцнайма на новую квартиру мы были указаны вдвоем и одну меня (без мамы) не прописывали. Новая квартира еще не приватизирована, но я хочу приватизировать ее на себя.

Мужу сестры необходима прописка, и он просит прописать его в ту квартиру, которую сейчас собирается приватизировать сестра. Больше ему прописываться некуда. Отношения в их семье далеки от идеальных, и неизвестно, как долго сможет сохранится их брак. Однако не прописать мужа сестра не может.

Как поступить, чтобы муж сестры был прописан, но не имел бы никаких имущественных и наследственных прав на квартиру, в которой наша семья прожила всю жизнь? Т.е. чтобы наследственные права остались за мамой и мной.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому достанется квартира после мамы, если мы с братом откажемся от приватизации?

P.S.В квартире прописаны: мама, я и двое моих детей. Брат прописан в дпугом месте. Но ордер на квартиру выдавался на маму, меня и брата.

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение